Архангельская природоохранная межрайонная прокуратура выявила, что сточные воды на Яграх сбрасываются в реку Камбалица с превышением нормативов загрязняющих веществ. При таком превышении должны быть установлены очистные сооружения на выпуске ливневой канализации в районе улицы Логинова, так как стоки находятся в городской черте — следует из комментария природоохранной прокуратуры.

К тому же органами местного самоуправления не была проведена инвентаризация сетей дренажно-ливневой канализации в районе Архангельского и Ягринского шоссе Северодвинска — представители власти попросту не знали, где именно сбрасываются данные стоки. 

Как пояснили ИА «Регион 29» в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, решение было принято природоохранной прокуратурой в феврале этого года. Поводом для начала проверок послужили публикации в местных СМИ.

Прокурором в суд было направлено исковое заявление, чтобы обязать администрацию МО «Северодвинск» организовать очистку сточных вод и провести инвентаризацию сетей в указанных районах города. Решение по данному вопросу принято Северодвинским городским судом 12 мая, соответственно, за шесть месяцев, до 12 ноября, названные выше требования должны быть выполнены городской властью.