УФАС не будет штрафовать предприятия торговли, у которых годовой оборот не превышает 400 миллионов рублей. Нарушения закона повлекут для них лишь предупреждение. Об этом на заседании мониторинговой группы сообщил руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Денис Бугаев.

Тем не менее, закон будет действовать для всех. Если предприятие торговли получит предупреждение, оно должно исправить оплошность и опубликовать требуемые сведения в сети.

Напомним, изменения в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» обязывает торговые сети размещать на своих интернет-сайтах информацию об условиях отбора поставщиков для заключения договоров.

По мнению экспертов, это может серьезно усложнить работу малого бизнеса на селе. Два магазина уже считаются торговой сетью, а значит, их владелец должен как минимум завести свой сайт для публикации открытой информации.

Генеральный директор АТП «Панорама Retail» Андрей Болдырев считает, что выходом в данной ситуации может стать создание общей интернет-площадки для малых предприятий, где они могли бы завести свою страницу, тем самым минимизировав расходы и интеллектуальные затраты на создание собственного сайта.

Региональная мониторинговая группа по контролю исполнения закона создана по инициативе партии «Единая Россия». В ее состав вошли представители областного правительства, регионального управления ФАС, депутаты областного Собрания, представители торговых сетей и Союза потребительских обществ Архангельской области.