Рассматривая каждый портрет в серии «Мрамор-2», действительно понимаешь,  насколько сложно искусство фотографии. Художник Юрий Молодковец считается ведущим фотографом Эрмитажа. Его фотографии составляют основу более двух сотен альбомов и буклетов, посвящённых коллекции знаменитого музея. Правильный баланс света и тени, ракурс, крупные кадры - на фотографиях каменные скульртуры кажутся живыми. 

Юрий Молодковец: 

«Поехал в Гатчинский дворец, посмотрел всю коллекцию, а она очень разнообразная. Связанная с какими-то персоналиями Гатчинского дворца. С персоналиями, с античностью, но я решил их объединить тем, что я буду снимать их как неких жителей, как живых персонажей Гатчинского дворца. То есть делать некое портретирование скульптуры».

В коллекции «Мрамор-2» несколько десятков портретов классической скульптуры. Это продолжение двух предыдущих проектов автора - «Новый Эрмитаж» и «Мрамор». В Архангельске выставка открывает большую серию проектов, посвящённых современной фотографии. Посетить ее архангелогородцы смогут до середины октября.

Куратор проекта «Мрамор-2» Валерия Зиновьева: 

«Я думаю, выставка будет интересна всем. Всем желающим, даже далёким от профессии фотографа, потому что это настоящие шедевры. Потому что это настоящие портреты, здесь и красота, и даже ужас, и психоделичность, здесь и эстетика, настоящее наслаждение для вашего глаза».

В столицу Поморья Юрий Молодковец приехал впервые и, по его собственному признанию, увидел много интересных мест для возможных проектов. Каких конкретно, мастер пока раскрывать секрет не стал, но пообещал, если в будущем вернётся в Архангельск, то обязательно попробует их реализовать.