Болотная сова Павлик появился в приюте недавно. Нерадивые хозяева не смогли содержать птицу дома и попытались продать. Павлика спасли. Теперь у совы есть просторный вольер, полноценное питание и необходимое лечение. Только Павлику, как и другим подопечным центра, возможно, придется зимовать на улице. Договор об аренде помещения с администрацией города заключил «Поморский зооцентр», который также базируется в этом здании. Теперь и приют «Мата-мата» и зооцентр должны выехать из здания до середины октября.

Председатель Архангельской региональной общественной организации «Поморский зооцентр» Елена Зубова: 

«Буквально две недели назад поступил звонок из мэрии по поводу того, что до 16 октября мы должны отсюда съехать и вывести всех животных. Мотивируется это тем, что здание является аварийным».

Спасением животных Елена Фокина занимается уже более 10 лет. Сейчас в приюте птицы, кролики, куры, коза и даже енотовидная собака. «Мата-мата» - единственный в Архангельске центр, в котором оказывается помощь таким животным. Впереди зима, и для подопечных уже отстроили удобные вольеры, а также отремонтировали печи.

Елена Фокина, руководитель центра помощи дикой фауне «Мата-мата»: 

«Конечно, мы не рассматривали вариант, что мы будем здесь надолго оставаться, в этом здании. Но, по крайней мере, мы не ожидали от администрации города такого резкого решения, и в столь сжатые сроки нам просто очень сложно, конечно, будет перевозить все, переезжать».

Речь идёт о деревянном здании по улице Калинина, в котором раньше располагалась вечерняя школа. В администрации Архангельска уверены, что находиться здесь и людям, и животным опасно.

Директор департамента муниципального имущества Михаил Иконников: 

«Было предложение отправлено «Поморскому зооцентру» 18 сентября 2017 года, номер 03-12\1158. Расторжение договора аренды и сдача муниципального имущества по акту в срок до 16 октября. На сайте постоянно есть все помещения, на первое число каждого месяца мы обновляем список. пускай смотрят, что им понравится. Потому что дальше рисковать уже некуда».

За поддержкой женщины обратились к депутатам. Им обещали помочь хотя бы отодвинуть срок выезда, чтобы успеть найти новый дом для животных. В приюте надеются, что переезд для питомцев станет последним, а новый дом - постоянным.