Уставшие, измотанные, но, несомненно, довольные. Вот они, 14 бойцов сводного студенческого отряда «Гандвик», студенты из шести регионов страны. Сегодня пьют чай и делятся впечатлениями, а ещё недавно наводили порядок на холодном острове Хейса  архипелага Франца-Иосифа. Ребята занимались стропальными работами, сбором мусора и металлолома, готовили его к утилизации. За 2 месяца - с 27 июля по 28 сентября - собрали рекордное количество отходов - свыше двух тысяч тонн. 

Член сводного студенческого отряда «Гандвик» Северо-Западного федерального округа Олег Котцов: 

«Мы очень много убрали мусора, перевыполнили норму, и на самом деле когда мы уже уезжали, видно: когда приехали, бочки валялись, потом поля чистые, красиво, ну природа сама намного интереснее стала выглядеть».

Чтобы попасть в эту группу, одного желания было мало. Конкурс на место в отряд всегда очень высок. Студентов тестировали по психологическим критериям, физической подготовке. Еще бы. Приспособиться к жёсткому арктическому климату не каждому по силам. 

Командир сводного студенческого отряда «Гандвик» Северо-Западного федерального округа Евгений Каркавцев: 

«Поначалу была нехватка кислорода, чувствовалось, сильные ветра, то есть в последние дни погрузки, когда мы уже собирались уезжать, ветра поднимались до сорока метров в секунду, из-за этого приходилось погрузку прекращать и сидеть, ждать просто, когда погода устаканится».

Уборка Арктики силами студентов ведется с 2013-го года. За это время проект доказал своё право на существование. Ребята отлично справляются с задачами, которые не доверишь тяжелой технике.

 Начальник управления по делам молодежи и патриотическому воспитанию администрации губернатора и правительства Архангельской области Григорий Ковалев:

«Арктическая природа очень хрупкая, тяжёлая техника её быстро разрушает, поэтому есть очень серьёзная востребованность в труде ручном. И здесь приходят на помощь студенческие отряды, собирая мусор, собирая металлолом, формируя мусор в большие пакеты».

Все члены сводного отряда «Гандвик» получили благодарности и памятные подарки от губернатора и правительства области. Но главный подарок - это незабываемые воспоминания об арктической командировке и дружба на всю жизнь.