Глава Архангельской области Игорь Орлов и глава района Александр Чечулин посетили центр дополнительного образования, где обсудили проблемы учреждения с начальником муниципального отдела образования Светланой Богдановой и руководителем центра Викторией Коровиной. В частности обсуждались возможности для уплотнения и размещения новых мастерских и творческих групп.

Здание, в котором сейчас располагается центр, не может уместить всех посетителей и сотрудников. Приходится арендовать часть помещений в других учреждениях. Коллектив и администрация Пинежского района считают возможным передать центру здание на улице Фёдора Абрамова, 30. Это поможет сконцентрировать нормальную работу кружков и секций на одной площадке, более качественно организовать образовательный процесс и обеспечить комфортное пребывание детей в  учреждении.

Правда, зданию необходима реконструкция. После неё здесь может появиться  зрительный зал для проведения культурно-массовых мероприятий, откроются новые кружки по волонтёрской работе и робототехнике, мультстудия и другое.

Губернатор поддержал инициативу, поручив районному главе решить вопросы с собственником здания, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

— Сегодня центр дополнительного образования является главным очагом культуры и молодежного досуга в районе. Поэтому наша задача – создать все необходимые условия для обучения и развития детей и молодёжи. В настоящее время администрация района прорабатывает вопросы с собственником о приобретении здания и ремонте помещений. После разработки проекта и прохождения всех согласований мы приступим к его реализации, – прокомментировал глава региона.