Напомним, на пятой минуте первого матча нового сезона чемпионата России по хоккею с мячом главный вратарь «Енисея» и сборной России столкнулся с капитаном «Водника» Евгением Дергаевым. Спустя несколько минут после столкновения Роман Чёрных смог подняться и продолжить матч, но через некоторое время всё же попросил о замене.

На скорой помощи красноярского хоккеиста доставили в архангельскую больницу, где установили, что он получил «закрытый оскольчатый перелом средней трети левой ключицы со смещением».

Как сообщает пресс-служба Федерации хоккея с мячом России, в данный момент спортсмен находится в Федеральном медицинском биофизическом центре имени А. И. Бурназяна в Москве и готовится к операции, которая назначена на 8 ноября.

— Врачи заверяют, что случай не самый критичный. Как говорится, бывает и хуже. По планам должны поставить пластину, после чего наступит период реабилитации, который займет около двух месяцев, — говорит сам Роман Чёрных.

По словам спортсмена, это самая тяжёлая травма в его карьере.

— Был удар по нашим воротам, мяч попал в защитника и я пошёл на выход, чтобы забрать его. В этот момент к мячу направились Андрей Прокопьев и Евгений Дергаев. Получается, перед мячом оказалось сразу трое и никто не свернул. Был игровой момент, в котором все пошли в борьбу до конца, — описывает момент травмы вратарь.

Напомним, в матче с «Водником» красноярский «Енисей» потерпел поражение со счётом 6:4. Кроме потери одного из ключевых игроков, по мнению руководства клуба, причиной проигрыша стало плохое ледовое покрытие стадиона «Труд», вызванное резким потеплением и проливным дождем.