Муниципальный контракт предусматривает обеспечение перевозки организованных групп людей на борту буксирных судов по четырём внутригородским маршрутам в период осеннего ледостава 2018 года.

Контракт стоимостью 16 миллионов рублей рассчитан на десять дней работы буксиров по всем переправам. В дальнейшем Администрацией также будут заключены контракты, исключающие перебои в перевозках.

На следующей неделе подрядчик предоставляет буксиры на осмотр представителям Северного филиала Российского речного регистра для получения разрешения на осуществление перевозок организованных групп людей в акватории морского порта Архангельск в период ледостава в режиме повышенной осторожности.

— Сейчас горожане, проживающие на островных территориях, перевозятся теплоходами. Начало работы ледовых буксиров будет зависеть от погодных условий, — пояснил начальник отдела транспорта и связи Дмитрий Антонов.

Географически столица Севера как муниципальное образование занимает не только материковую, но и островные территории. Жители островов Архангельска ежедневно едут в город на работу и учёбу. Речной транспорт играет важнейшую роль в логистической системе областного центра.

В Архангельске действует речные линии, обеспечивающие связь островных и отдаленных территорий с «большой землей». На Кего, Хабарку, Реушеньгу и на Бревенник в период ледохода и ледостава организованные группы граждан доставляют буксиры ледового класса. В данный период времени буксирами перевозится до 170 тысяч человек, более пяти тысяч горожан в сутки. Кроме перевозки пассажиров, буксирные теплоходы выполняют функции дежурного судна, оставаясь в ночное время на островах для срочной перевозки больных, решения задач МВД и МЧС, обеспечения доставки продуктов и медикаментов для населения островов. Из городского бюджета муниципалитет выделяет на речные перевозки средства, которые идут на оплату работы буксиров.