- В тот год осенняя погода

Стояла долго на дворе,

Зимы ждала, ждала природа.

Снег выпал только в январе.

- Здравствуйте. Это программа "Открытый регион", с вами Надежда Заборская и Алексей Шемякин. Леш, что это ты начал со стихов?

- Надя, согласись, что описал Пушкин в своём произведении, характерно и для нас. Снег, правда, выпал чуть раньше, в ноябре.

- Да, аномалии погоды всё больше удивляют. Ведь привычнее нам, когда в октябре примораживает и выпадает снег, а в ноябре река встаёт. А тут практически день и две ночи остались до начала декабря, а настоящего ледового покрытия на Двине так и не сформировалось.

- Так что происходит с погодой, почему на севере в декабре, и даже под Новый год оттепель уже не исключение? Поговорим об этом с нашими гостями.

- Как всегда мы работаем в прямом эфире, присоединяйтесь к нашему разговору - номер телефона в студии 639 717, код Архангельска 8 182.

- А я представляю нашего первого гостя - начальник отдела метеорологических прогнозов Северного Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Людмила Цыплакова. Людмила Витальевна, добрый вечер.

- Посмотрели прогноз на десять дней вперед. Ниже минус шести столбик не опустится. Что происходит в природе?

- На сегодняшний день можно сказать, что у нас, в принципе, аномалия, то есть мы идем выше климатической нормы. Если брать последние 20 лет, то у нас периодичность такая наблюдается, что в течение года-двух температура среднемесячная около нормы либо несколько ниже нормы и в последующие в среднем где-то 4-7 лет идут теплые периоды. Такая вот закономерность у нас уже наблюдается, и в этом году можно сказать, что осень 2018 года не исключение. И в ближайший декабрь устойчивых морозов мы не ожидаем.

- Получается, сдвиг на месяц произошел? Это аномалия или уже норма для нашего региона?

- Да, я думаю, что можно об этом уже говорить. Климат, конечно, меняется. На изменения климата, во-первых, влияет непосредственная близость к северным арктическим морям, физико-географическое положение, то есть у нас погода неустойчивая, сказывается влияние циклонов на погоду. И плюс ко всему еще человеческий фактор - это влияние человека на экологию.

- То есть то, о чем говорили лет 25-30 назад - что доживем до тех времен, когда в январе будет ледоход - в принципе, наступает?

- Да, можно так сказать, хотя в 2006 году у нас январский ледоход уже наблюдали.

- На человека как-то влияет неблагоприятно такая аномалия в погоде?

- Да. Больше влияет, конечно, на людей метеозависимых - перепады давления, то давление низкое, то очень высокое. На метеочувствительных людях это очень чувствительно сказывается.

- На окружающую среду есть влияние?

- В этом году лето было достаточно теплым, засушливым, то есть грибов и ягод было очень мало, поэтому на животных это сказывается. Много очень случаев, когда животные уже начинают выходить на территорию населенных пунктов. Большое количество циклонов провоцирует усиление ветра, которое мы наблюдали в августе.

- А есть ли какие-то неблагоприятные последствия для окружающей среды и для человека от того, что, например, позже замерзает река?

- Осенью этого года ледообразование на большей части территории Архангельской области началось 11-12 ноября. Если говорить о среднемноголетних данных, то это, по отношению к норме, в среднем где-то на 10-12 дней позже. В середине ноября у нас была теплая погода, поэтому ледообразование ослабло, а в последние дни мы отмечали на территории области усиление морозов - на юго-востоке отмечались температуры до -28, ледообразование возобновилось. Но оно пока идет очень медленно. Все будет зависеть от погоды, но, по предварительным прогнозам гидрологов, специалистов, которые занимаются этой проблемой, установление ледовых переправ ожидается не раньше конца декабря. Но все будет в дальнейшем зависеть от погоды.

- С 23 ноября запрещён выход и выезд на лёд. Давайте послушаем комментарий представителя государственной инспекции маломерных судов.

Начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Архангельской области Никита Горяев:

На данный момент идёт активный процесс ледообразования, то есть лёд появился почти на всех реках АО. К сожалению, лёд ещё недостаточно крепок, толщина его составляет от трёх до пяти см. На всей территории области в настоящее время действует запрет выхода людей на лёд, соответственно и выезда техники. Убедительная просьба к жителям города, особенно к рыбакам, воздержаться от выхода на лёд в ближайшее время, потому что лёд таит в себе большую опасность провала, дождаться появления, установления толстого льда, достаточного для выхода. После возведения ледостава, достаточного для возведения ледовых переправ, будут возведены переправы, соответственно будет открыт проход и проезд на острова.

- И, естественно, всех интересует, что с погодой в Новый год и новогодние каникулы?

- Такими глобальными прогнозами мы в Гидрометцентре в Архангельске не занимаемся, такими прогнозами занимаются в Гидрометцентре России. Согласно вероятностному прогнозу на отопительный период с октября по март, по прогнозу Гидрометцентра России ожидается все около нормы. Для декабря у нас среднемесячная температура -9, -14, мороза в январе - -12, -15, на северо-востоке похолоднее - -16, -18, но в дальнейшем этот прогноз будет корректироваться уже месячными, декадными, краткосрочными прогнозами, которыми и занимается Гидрометцентр.

- Спасибо. Начальник отдела метеорологических прогнозов Севгидромета Людмила Цыплакова была в нашей студии.

- Аномалии погоды, естественно влияют на работу многих служб - речников, медиков, дорожников. Для них и обильный снегопад не в радость, и оттепель - головная боль. Кстати, в Архангельске уже второй год за то, чтобы пешеходам и автомобилистам было комфортно передвигаться по городу, отвечает Плесецкое дорожное управление. У организации - контракт с администрацией областной столицы. Напомним, как компания отработала в прошлом году, и поговорим о перспективах 2019.

В октябре 2017 года по результатам конкурса на два года был определен подрядчик по уборке дорог в Архангельске. Им стало частная компания «Плесецкое дорожное управление». Стоимость контракта - 593 миллиона рублей.

Предприятие существует с 1935 года. В современной истории зарекомендовало себя надежным подрядчиком, с современным парком техники - около 350 -ти единиц и грамотными специалистами. Плесецкое управление обслуживает около трех тысяч километров дорог по всей области. Однако, его работа в областном центре в прошлом году вызвала немало нареканий у горожан - дороги, даже центральные, не говоря уже об окраинах и тротуарах, содержались хуже, чем должны были. В результате - за некачественную уборку Архангельска компания была оштрафована на 165 тысяч рублей. Также плохо и вывозился снег из города, искусственно созданные сугробы возникали в разных концах столицы региона. Тогда, глава Архангельска Игорь Годзиш призвал специалистов Плесецкого дорожного управления взять в руки лопаты и чистить тротуары вручную. Не лучше ситуация выглядела и летом, когда столбы пыли витали в воздухе. В ноябре 2018-го года новый скандал. После проверки прокуратуры, выяснилось, что в Плесецком дорожном управлении занимаются приписками. По отчетам дорожников, они вывезли на три с лишним тонн снега больше, но до полигона он так и не доехал. Городской бюджет пострадал на более чем полмиллиона рублей. Возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество», при этом руководство Плесецкого дорожного управления от каких-либо комментариев отказалось.

- Так почему, подрядчик работает на наших дорогах всего второй год, а уже столько скандалов? Быть может, на этот вопрос сможет ответить начальник отдела содержания дорог и безопасности дорожного движения администрации Архангельска Антон Верещагин. Антон Алексеевич, добрый вечер.

- Здравствуйте.

- Почему подрядчик, к которому столько нареканий по итогам прошлого года, до сих пор на наших дорогах?

- Вопросы, мне кажется, есть всегда к тем, кто работает. На самом деле, проблема не в подрядчике, а в нашей снежной зиме. Подрядчик работает согласно регламенту, который разработала администрация, согласно нормативной документации у него есть определенные сроки для устранения ненастий - заносов, гололедов и т.д. Если он не укладывается в сроки, мы выносим предписание на устранение либо снимаем какую-то сумму денег.

- Недовольство уже и этой зимой. Среда, 28 ноября, люди едут на работу, но даже Троицкий не убран. Что происходит, Вы как-то отслеживаете работу подрядчика, делаете выводы? Зима только началась, и, похоже, опять для кого-то неожиданно?

- Вчера снегопад начался около 5-6 утра, обработка противоледным реагентом была произведена, наката не было, была слякоть на дороге. Часам к 9-10 все это было устранено. Главная задача вообще для подрядчика, для администрации – в первую очередь, обеспечить безопасность передвижения и чтобы не было скользкости, завалов. Такие задачи выполняются. Специалисты ежедневно контролируют, как подрядчик работает.

- Тротуары - больной вопрос. И это тоже зона ответственности дорожного управления. По итогам прошлого года - по-школьному твердая двойка. В чем причина: не успевают, не хватает техники или что-то еще?

- Чтобы тротуар чистить до твердого покрытия, как в мегаполисах, нужно использовать противогололедные реагенты, то есть не просто песок, а соль. Для нашего города мы решили пока такие технологии не применять, поэтому занимаемся посыпкой песком скользких мест и уборкой плугом.

- Каковы нормативы уборки?

- Три часа, на магистралях с интенсивным движением – 4 часа, после снегопада – 5-6 часов. Если снегопад закончился в 8 утра, до 12 должен быть обеспечен беспрепятственный проезд. Сегодня ночью порядка 40 единиц техники работало, после снегопада – порядка 60, то есть количество техники кратно увеличивается в ходе устранения последствий снегопада.

- У нас есть звонок в студию. Здравствуйте, Вы в прямом эфире, мы Вас слушаем.

- Здравствуйте. На улице Приорова, 1 вообще ничего не чистят, бродим как по лесной дороге.

- Переформулирую немного вопрос - какова зона ответственности Плесецкого дорожного управления, где она начинается и где заканчивается?

- У администрации есть улично-дорожная сеть, за которые отвечает Плесецкое дорожное управление, и есть внутриквартальные проезды. Есть несколько видов проездов. Есть те, которые расположены на участках, которые примежеваны к домам, которые должны содержать управляющие компании, и есть те, что служат для передвижения внутри кварталов, которые мы содержим собственными силами. В некоторых случаях они остались бесхозными, так как не были примежеваны к дому. Мы проверим дом на Приорова,1, посмотрим, чей это проезд, разберемся.

- Как чистят дворы, Вы проверяете?

- В большинстве своем, в зоне нашей ответственности только приквартальные проезды. Где идет речь об управляющей компании, следит смежный департамент, администрации округов, то есть администрация осуществляет надзор.

- У нас снова звонок в студию. Здравствуйте, Вы в прямом эфире, какой у Вас вопрос?

- Детская площадка за кинотеатром «Русь»? Будет убираться или нет? Дети ходят по колено в снегу.

- В любом случае, нужно обращаться в администрацию, нужно уточнить этот вопрос. Насколько я знаю, ввод в эксплуатацию объекта еще не произведен.

- За что Вы оштрафовали Плесецкое дорожное управление на 159 тысяч в том году?

- Сумма была больше, около 400 тысяч рублей. За невыполненный объём работ. Специалисты выехали, снегопад закончился, мы получили метеосводку, во сколько он закончился, нормативное время прошло, объем работ выполнен не был.

- У нас снова звонок в студию. Здравствуйте, Вы в прямом эфире, какой у Вас вопрос?

- На Ленинградском проспекте вообще ничего не чистится, к магазину не пройти и на остановку не выйти, все завалено, невозможно пройти.
- Речь идет о дворовых территориях. Как видите, никто не пожаловался ни на тротуар, ни на чистоту дороги. Необходимо разбираться, чья территория, чья зона ответственности.

- Что ожидать этой зимой?

- Ожидаем продуктивной работы. Все машины у них переоборудованы боковыми отвалами, для того, чтобы сократить время очистки. Технология применяется та же – смоченная соль для борьбы с гололедом. Время покажет, на первый снегопад, который прошел у нас с четверга, когда выпала половина месячной нормы осадков, я лично ездил в субботу, и все автобусные маршруты были обработаны вовремя, то есть там никаких завалов не наблюдать.

- Говорим «спасибо» начальнику отдела содержания дорог и безопасности дорожного движения администрации Архангельска Антону Верещагину, который был у нас в студии.

- Говорим «спасибо» и всем тем, кто нас смотрит и звонит и, конечно, коллегам.

- Я знаю явный плюс того, что выпадает много снега. Не заметно грязи. И это ли не повод для радости. До свидания.