В соревнованиях участвовали спортсмены от 21 до 23 лет. В последний день соревнований девушки боролись за призовые места в масс-старте на дистанции 15 километров свободным стилем.

Великолепный результат показала северодвинка — мастер спорта России Светлана Заборская. Она завоевала серебряную медаль, хотя претендовала на «золото». Борьба за победу была жёсткой: поморская лыжница уступила победительнице Анастасии Рыгалиной, выступавшей за Москву и Санкт-Петербург, всего 2,7 секунды. Хотя до финиша, на протяжении десяти километров, Светлана лидировала: на последних пяти километрах произошёл сбой.

В итоге Анастасия Рыгалина пробежала за 39 минут 19,3 секунды, а Светлана — за 39 минут 22 секунды.

Бронза досталась представительнице Тюменской области и Республики Марий Эл Екатерине Семёновой — та отстала от нашей спортменки всего на две десятых секунды. Тройка призёров значительно оторвалась от других спортсменок: Нина Дуботолкина из Москвы, финишировавшая четвёртой, отстала более чем на 20 секунд.

В масс-старте приняла участие ещё одна лыжница из Поморья Елизавета Горбунова. Она заняла 21-е место из 73-х участниц, сумевших добраться до финиша, сообщает региональное агентство по спорту.