7 апреля в центре лыжного спорта «Малиновка» прошёл заключительный забег в рамках чемпионата России. На масс-старт 50-километровой дистанции классическим стилем вышли 46 лыжников.

Победителем итоговой гонки национального чемпионата стал представитель Удмуртии Максим Вылегжанин. Для него данное золото стало уже вторым на этих общероссийских стартах — ранее в «Малиновке» он праздновал победу в эстафетной гонке.

Лыжный марафон спортсмен пробежал за 2 часа 6 минут 42,6 секунды. Финишировав, Максим Вылегжанин повалился в снег.

— Да, гонка была очень тяжёлой, особенно финальный круг. Но моя тактика — поменять на последнем пятикилометровом круге лыжи, чтобы со спуска они катили лучше, — себя оправдала, — рассказал лыжник.

Серебряным призером гонки стал представитель Коми Илья Семиков. Его результат — 2 часа 6 минут 53,9 секунды. Третье место — у ещё одного удмуртского спортсмена Сергея Ардашова. Ему удалось пробежать дистанцию за 2 часа 7 минут 05,8 секунды.

За Архангельскую область в гонке бился бронзовый призер чемпионата страны Алексей Шемякин. На 20-километровой отметке он шёл в десятке лидеров гонки. По итогам забега у северянина 12 место. Победителю марафона он уступил почти полторы минуты, сообщает агентство по спорту Архангельской области.

— Я очень доволен своим выступлением на этом чемпионате. Давно у меня не было золотых медалей, занимал вторые места либо вообще оставался без наград… И, безусловно, я очень рад успехам Республики Удмуртия на этих соревнованиях! Слова благодарности — всем болельщикам и всем, кто вёл видеотрансляцию, кто популяризирует наш вид спорта, и, конечно же, всем участникам гонок — мы показали красивую борьбу! Это необходимо, прежде всего, для того, чтобы привлекать подрастающее поколение к занятиям спортом, — подвёл итоги чемпионата России по лыжным гонкам Максим Вылегжанин.