С самого утра и до вечера 18 мая причалы морского-речного вокзала оказались захваченными участниками фестиваль флота Арктики. В этом году фестиваль решал профориентационные задачи. В центре внимания была молодёжь, даже на суда «Таймыр» и «Капитан Косолапов», специально подготовленные к фестивалю, допускались лишь организованные школьные группы.

Впрочем, разнообразные интерактивные зоны, разместившиеся на причалах, были доступны всем желающим. Работники исторического полевого госпиталя рассказывали посетителям большой медицинской палатки об особенностях полевой хирургии и стоматологии. Посетители имели возможность выяснить, как называются и для чего нужны многочисленные хирургические инструменты, препараты в цветных склянках и деревянные шины. Курсанты делились опытом завязывания морских узлов и принципами работы морской спасательной техники.

Завязать что-то несложно. Но понять, что за узел, и для чего он нужен – это уже задачка посложнее.Завязать что-то несложно. Но понять, что за узел, и для чего он нужен – это уже задачка посложнее.

Свою экспозицию с плавсредствами представил парусный центр Норд, а один из шахматных клубов Архангельска развлекал ребят шахматными сражениями. Мобильная библиотека приглашала познакомиться со специально подготовленными тематическими книжными коллекциями, а также пройти мастер-класс по складыванию бумажных корабликов. Ребята постарше, почёсывая щетину, вспоминали как собирать автоматы Калашникова и соревновались в этом деле на скорость.

На площадке перед морским-речным вокзалом около десятка команд приняли участие в областном юнармейском параде. На этот парад съехались юнармейские отряды из Архангельска, Северодвинска, Няндомы, Холмогорского и Плесецкого районов.

Областной юнармейский парад.Областной юнармейский парад.

Со сцены развлекали собравшихся творческие коллективы Севера: морские песни и танцы столь воодушевляли зрителей, что те время от времени срывались и вальсировали перед сценой.

Однако самым востребованным аттракционом в этот ветреный день стала полевая кухня. Свою порцию горячей гречневой каши я мясом и овощами могли получить все желающие, чем и пользовались.