Соревнования собрали более трёхсот пловцов из девяти регионов: Архангельской, Вологодской, Мурманской, Псковской, Ленинградской, Новгородской, Калининградской областей, Республик Коми и Карелии.

По итогам четырёх соревновательных дней пловцы Архангельской области завоевали 23 золотые, 22 серебряные и 23 бронзовые награды.

Среди чемпионов — мастер спорта России Надежда Бараник, которая взяла золото на дистанциях 100, 200 и 400 метров комплексным плаванием, а также на дистанции 100 метров баттерфляем.

В активе мастера спорта России Варвары Клименок золотые награды на дистанции 100 метров комплексным плаванием и на дистанции 50 метров вольным стилем.

Два первых места на дистанциях 100 и 800 метров вольным стилем заняла Марья Копайгора. Лучший результат на дистанции 200 метров брассом показала Екатерина Золотова.

Кандидат в мастера спорта России Степан Демянчук завоевал золотые медали на дистанциях 200, 400 и 800 метров вольным стилем.

Спортсмены Егор Щемелёв и Роман Корельский стали победителями на дистанции 400 метров комплексным плаванием.

Золотые медали завоевали наши девушки в двух эстафетах. Лучший результат в эстафете 4×50 метров вольным стилем показали Надежда Бараник, Варвара Клименок, Татьяна Ключникова и Алина Антропова. В эстафете 4×50 метров комплексным плаванием чемпионами стали — Надежда Бараник, Варвара Клименок, Татьяна Ключникова и Дарья Бородавкина.

Впервые норматив мастера спорта России на дистанции 200 метров комплексным плаванием выполнил пловец из Котласа Игорь Вотченников.

По результатам зональных соревнований сильнейшие пловцы Архангельской области представят наш регион на чемпионате России по плаванию, который состоится в начале ноября в Казани, а также на всероссийских соревнованиях.