Архангельск: новогоднее настроение

Пока одни жители Архангельска проклинают коммунальные службы и капризы природы, другие не могут выпустить из своей головы мысли о Новом годе.

Виктор Тёскин лелеет надежду, что руководство региона присоединится к губернаторскому флешмобу по переносу праздничного дня на 31 декабря. Оказывается, так тоже можно, главное найти, где этот выходной забрать. Несколько губернаторов уже задействовали под это дело субботу 28 декабря. 

Татьяна Макарова же переживает по поводу долгого отсутствия на главной площади города новогодней ёлки. Без ёлки и настроения всё нет, а как без настроения к празднику готовиться? Но в комментариях барышню успокоили, во-первых, ёлка обычно появляется позже. Во-вторых, не очень то она и нужна, фактической пользы от неё никакой, траты одни.

Россия: к битве суперприложений присоединится ВТБ

На ещё только формирующемся российском рынке цифровых платежей становится всё больше игроков. Свои цифровые экосистемы в настоящий момент выстраивают все крупные игроки интернет-бизнеса в России: Сбербанк, Mail.ru (главным образом, на площадке Вконтакте) и Яндекс. Эти компании готовятся стать российскими операторами систем микроплатежей на манер успешно выстреливших в Китае (и фактически заменивших все наличные расчёты) WeChat и AliPay. Нужно лишь предложить пользователям удобный инструмент оплаты, предложить с его помощью приобретать популярные товары (договориться с розницей) и адаптировать к нему законодательство.

Фото: Kandukuru Nagarjun (CC BY 2.0)Фото: Kandukuru Nagarjun (CC BY 2.0)

Не хочет упускать шанс в большой финансово-цифровой игре ближайших лет и ВТБ. Фактическое отставание от конкурентов банк компенсирует щедрым финансированием. В свой перспективный проект вкладывается около 2,5 миллиарда рублей. Как и конкуренты, ВТБ подтягивает к своей экосистеме пачку компаний с популярными клиентскими продуктами; сейчас переговоры идут с «Магнитом», тем же Яндексом, объединяющимися Ростелекомом и Теле2, Почтой России, РЖД, СОГАЗом, Burger King, Динамо и россыпью успешных интернет-сервисов. Если договорятся, нынешним игрокам мало не покажется.

Мир: поохотимся на привидений?

Большой и дорогой фильм об «Охотниках за привидениями» поклонники серии ждали давно. Невнятная попытка оживить бренд киноделы предприняли в 2016. Но тогда женская юмористическая версия продолжения не впечатлила зрителей. Они шли в кинотеатры за продолжением легенды, а получили невнятную поделку.

Показанный 9 декабря трейлер Ghostbusters: Afterlife обещает зрителям нечто другое. Освоенный киноделами и прижившийся на Netflix жанр «Очень странных дел» Sony попытается повторить в этом фильме. Появление в главных ролях Финна Вулфарда (звезды упомянутого сериала) должно лишь усилить эти ассоциации.

К моменту написания этих строк кино-анонс нового фильма франшизы посмотрели уже более шести миллионов раз. Зрители уже продемонстрировали интерес к фильму сотнями тысяч своих лайков и сотнями восторженных рецензий.

Мировая премьера ленты намечена на 10 июля 2020 года.

Подкаст: член союза писателей работает за решёткой

Алексей Шемякин с новостями понедельника в подкасте «Региона 29».

Возьмите подкаст с собой на пробежку, в дорогу или даже в душ, и слушайте новости региона.

Подписывайтесь на подкаст в нашем сообществе ВКонтакте, в iTunes, ЯндексМузыке и TuneIn, слушайте на канале «Региона 29» в Telegram.