16 февраля на втором этапе многодневки «Ски Тур» в шведском Эстерсунде прошла мужская гонка преследования на 15 километров классическим стилем. Лыжник Александр Большунов, представляющий Архангельскую область, стал вторым.

Победителем забега с результатом 34 минуты 50,8 секунды стал норвежец Пол Гульберг. Российский лыжник уступил ему 0,3 секунды. Третье место у ещё одного представителя Норвегии — Мартина Левстрема Лиенге.

В классическом пасьюте на десять километров у женщин Наталья Непряева финишировала на 12 месте. Победительнице забега — Терезе Йохауг из Норвегии — она уступила 1 минуту 44,3 секунды.

Напомним, что забеги в рамках первого этапа многодневки «Ски Тур» прошли 15 февраля. В субботу лыжникам Александру Большунову и Наталье Непряевой, представляющим Архангельскую область, не удалось финишировать на подиуме.

17 февраля у участников многодневки день отдыха. Уже завтра, 18 февраля, они пробегут спринт свободным стилем в шведском Оре.

«Ски Тур» — новая многодневная гонка, которую курируют Федерации лыжных видов спорта Швеции и Норвегии. Она состоит из шести этапов, гонки пройдут в пяти локациях: шведских Эстерсунде, Оре и Сторлиене и в норвежских Мерокере и Тронхейме.