Эти соревнования, как сообщает агентство по спорту Архангельской области, стали в своём роде «генеральной репетицией» перед проведением в Поморье первенства и чемпионата России по парусному спорту в дисциплине «зимний виндсёрфинг».

Участие в областных стартах приняли гонщики Архангельска и Северодвинска, а также один из сильнейших яхтсменов России и мира Григорий Кокус из Новосибирска. Чемпион мира — 2020 в возрастной группе «35+» выступал на областном старте вне зачета.

— Акватория для меня здесь маловата. Но ветер в Архангельске классный! На чемпионате России я буду нацелен только на победу, — отметил Григорий Кокус.

Григорий Кокус. Фото агентства по спорту Архангельской области.Григорий Кокус. Фото агентства по спорту Архангельской области.

Скорость ветра в дни проведения первенства и чемпионата области составляла порядка 13 — 14 метров в секунду с порывами до 18 метров в секунду. Благодаря такой помощи, средняя скорость на дистанции, которую развивали спортсмены, доходила до 50 километров в час. При попутном курсе она могла достигать и 80 километров.

Всего за два дня прошли 12 гонок. Все призовые места в дисциплине «зимний виндсёрфинг» завоевали спортсмены из Архангельска.По итогам общего зачёта сильнейшим яхтсменом Архангельской области стал Роман Востряков. Серебряный призер чемпионата — Николай Козлов, бронза — у Вадима Волоцкого.

На первенстве области тройку призеров среди юниоров составили Сергей Филин, Александр Афанасьев, Дмитрий Корзанов, среди юношей — Илья Богданов, Сергей Телюкин и Артем Киселев.

Фото агентства по спорту Архангельской области.Фото агентства по спорту Архангельской области.

В соревнованиях по сноукайтингу Архангельск и Северодвинск поделили призовые места. Победителем стал Роман Ельцов из столицы Поморья. Второе и третье места заняли представители города корабелов — Андрей Николаев и Михаил Сокольников.

— Первенство и чемпионат Архангельской области стали хорошей проверкой и акватории Северной Двины, и работы судейской бригады перед проведением здесь национальных стартов. Нужно отметить, что судьи показали себя на хорошем профессиональном уровне, — сказал член президиума областной Федерации парусного спорта Вадим Волоцкой. — Кроме того, погодные условия позволили яхтсменам проверить свою готовность к первенству и чемпионату России, а также своё снаряжение.

Первенство и чемпионат России по парусному спорту в дисциплине «зимний виндсерфинг» пройдут в Архангельске с 4 по 7 марта.