Как сообщил министр здравоохранения Архангельской области Антон Карпунов, за счёт средств резервного фонда правительства России предусмотрено восемь миллионов рублей на закупку четырёх аппаратов искусственной вентиляции лёгких.

Также в рамках централизованных поставок Минпромторга России для Архангельской области предусмотрено 26 аппаратов ИВЛ для трёх медицинских организаций: Архангельской областной клинической больницы, на базе которой расположен центр инфекционных болезней, для Котласской городской больницы и Северодвинской городской клинической больницы №2.

Минпромторг уже закупает аппараты ИВЛ и доставляет их в медицинские организации.

— Кроме этого, за счёт средств бюджета Архангельской области предусмотрено 79 миллионов рублей для закупки 14 аппаратов ИВЛ и 11 наркозно-дыхательных аппаратов, – пояснил Антон Карпунов.

Всего в настоящее время в медицинских организациях Архангельской области имеется 419 аппаратов искусственной вентиляции лёгких и свыше 500 пульсоксиметров. В больницах региона функционирует 7 251 койка, в том числе 370 инфекционных и 226 реанимационных.

Министр здравоохранения отметил, что в ряде больниц развернут дополнительные койки для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. Для их дооснащения выделено 176 миллионов рублей из средств федерального бюджета.