Чтобы снизить риск заражения коронавирусом врачи рекомендуют обрабатывать руки антисептиками (часто в их составе можно найти спирт) и мыть их с мылом так часто, как это возможно. Но вред от этих средств наносится не только микробам, но и коже рук. Кожный покров может сохнуть, шелушиться и даже трескаться. 

Фельдшер-дерматолог Татьяна Кузнецова рассказала 35media.ru, что можно сделать, чтобы эффективно защититься от нового коронавируса и сохранить кожу рук в здоровом состоянии. А мы собрали для наших читателей пять карточек с полезными советами от специалиста.

1. Отрегулируйте температуру воды

«Вовсе не нужно ошпаривать кожу, чтобы смыть грязь и инфекцию. Центры по контролю и профилактике заболеваний сообщают, что температура воды не влияет на удаление микробов с кожи».
Достаточно тёплой воды, ошпаривать руки не обязательно.

2. Используйте мягкие моющие средства

«Многие мягкие моющие средства, даже если на них указано «для лица или тела», идеально подходят и для рук». 

Агрессивные антибактериальные или промышленные средства вовсе не обязательны.

Мыло для чувствительной кожи помоет не хуже «агрессивного» мыла.

3. Не пренебрегайте кремами

«Осторожно вымойте руки и, пока кожа еще влажная и тёплая, нанесите толстый слой простого густого крема или мази без запаха».
Кремы для того и созданы, чтобы помогать вашей коже.

4. Пользуйтесь перчатками

«Защищайте руки от воздействия воды и химикатов, когда это возможно, — надевайте перчатки».

Хозяйственные перчатки защитят от воздействия моющих средств.

5. Снимите зуд успокаивающими препаратами

Если у вас выраженный зуд кожи, дерматолог рекомендует попробовать гидрокортизоновую мазь, гель с действующим веществом диметиндена малеат, бальзам с действующим веществом дифенгидрамина гидрохлорид, крем-гель с действующим веществом пантенол 5% и вспомогательными веществами: бисаболол, экстракты солодки, фиалки, череды, грецкого ореха.

Если высыпания не уменьшаются, обратитесь к врачу-дерматологу.