Архангельск: про доброту и животных

Трогательная история вызволения котёнка силами спасателей утром 19 мая подняла настроение многим. Животное, взобравшееся едва ли не на вершину дерева, заставило о себе беспокоиться прохожих в Ломоносовском парке в Архангельске. Кругом вода, вокруг летают крупные птицы, а этот бедолага не знал, как спутиться. Спасатели со стремянкой сняли котейку с дерева, а сила социальных сетей уже помогла найти для него хозяев.

Другое животное спасатели обнаружили в вытяжке на кухне в одной из квартир Северного округа Архангельска. Хозяйка не на шутку перепугалась, когда гофрированная труба с характерными звуками вдруг сама собой заходила. Она ожидала увидеть крысу, но в трубе оказался голубь, преодолевший лабиринт вентиляционных шахт и оказавшийся в квартире.

Наконец, центр защиты диких животных «МАТА-МАТА» разместил своё очередное видео с питомцами. Сотрудники центра рассказали, что к ним начали приносить птенцов, показали микро-сову и выпустили на волю пару десятков животных, которым помощь больше не требовалась.

Россия: россияне привыкают экономить

Результаты исследования общественного мнения о динамике трат представил один из российских банков.

По результатам опроса, большинство россиян начали экономить в связи с коронавирусными ограничениями (вероятно, у части опрошенных пострадал семейный бюджет из-за режима нерабочих дней, другие признались, что заметили рост цен в российской рознице). 

Регионы страны сейчас постепенно снимают противокоронавирусный режим, однако 56 процентов россиян не собираются возвращаться к доканрантинному уровню трат и продолжат экономить.

Мир: первая вакцина от коронавируа показала свою эффективность

Исследовательская группа из Кэмбриджа (США) рассказала о результах первой фазы испытаний вакцины «Модерна», которая должна защитить от новой коронавирусной инфекции. В ходе испытаний привили несколько десятков человек. На этом этапе выясняют, эффективна ли вакцина в условиях реального человеческого организма (до этого состав хорошо показал себя в лаборатории) и насколько она безопасна. 

Лёгкую негативную реакцию на введение экспериментальной вакцины показали три человека – у них проявились симтомы простуды. При этом главную задачу разработка выполнила: у испытателей выработались антитела к вирусу в том же или даже превышающем количестве, которое получает переболевший COVID-19.

Эффективная вакцина ждёт дальнейших испытаний.Эффективная вакцина ждёт дальнейших испытаний.

Надзорные органы США уже одобрили вторую фазу испытаний, в которой примут участие уже несколько сотен человек. Если она пройдёт успешно, третья фаза затронет десятки тысяч человек и уже к январю 2021 года начнётся массовое производство и применение вакцины для профилактики COVID-19.

На хорошие новости уже успели отреагировать азиатские биржи. В одночасье их индексы выросли на 0,5-2,5 процента. Ночные торги в США показали ещё более впечатляющие результаты.

Вспышка COVID-19

Оперативные новости о вспышке коронавируса в нашей стране и мерах по его нераспространению в нашем регионе ищите в специальном разделе на нашем сайте или в подкасте.

Подкаст: умникам региона досталось денег на продолжение начатых исследований

🎧 Анна Резанова рассказывает новости понедельника. Это подкаст «Региона 29».

Подписывайтесь на подкаст в нашем сообществе ВКонтакте, в iTunes, ЯндексМузыке и TuneIn, слушайте на канале «Региона 29» в Telegram.