Архангельская область: белухи показали свои спины
Сотни лайков собрало видео, снятое в Белом море под Северодвинском. Встреча с живой природой в виде белух произвела огромное впечатление на участников этой встречи и на наблюдающих за ней со стороны.
Авенир Чуркин поделился своим видеороликом, а комментаторы тут же подхватили тему. Выяснилось, что среди них немало людей, которые до ужаса боятся этих «северных дельфинов-переростков».
Белухи - это многометровые белые зубастые киты, чей ареал обитания распространяется в том числе на Белое море. Едят рыбу, человек в их рацион не входит.
Опытные моряки постарались развеять страхи, утверждая, что животные совсем не агрессивные, на людей не нападают и покусать никого не могут, однако разве фобию логичными доводами вылечишь?
Для тех, кто не испугался, показываем видео.
Россия: «военная» вакцина от COVID-19 показала свою эффективность
Российская вакцина от COVID-19, разработанная совместно минобороны РФ и Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи прошла испытания на людях. Во время второго этапа испытаний 20 добровольцев из числа военнослужащих были привиты новым препаратом и успешно выработали антитела к смертельному вирусу.
Ранее вакцина испытывалась на животных и неплохо себя зарекомендовала. После успеха второй фазы испытаний разработку ждёт государственная регистрация и выход на рынок.
С начала эпидемии в России коронавирусную инфекцию подхватили более 770 тысяч человек, для более 12 тысяч из них болезнь закончилась смертельным исходом.
Мир: арабская миссия на Марс
В тесных рядах космических сверхдержав прибыло. Прошедшей ночью (по Москве) с 19 на 20 июля в Японии начал путь в миллионы километров до марсианской орбиты космический корабль Hope (англ. Надежда), принадлежащий Объединённым Арабским Эмиратам. Амбициозный пуск продолжил космическую программу этой страны. В прошлом году страна уже отправила своего космонавта на МКС. Теперь же к Марсу устремилась первая из трёх намеченных на это лето межпланетных экспедиций.
Moments that make history... The Emirates Mars Mission team participates in the first Arabic countdown from Japan... The countdown that ushers a new era for Arab space exploration. #HopeMarsMission#HopeProbepic.twitter.com/PaKk75e5F9
— Hope Mars Mission (@HopeMarsMission) July 19, 2020
О доставке человека к Марсу речи пока не идёт. Арабо-японский пуск — это отправка к красной планете орбитального аппарата, чьё предназначение — наблюдение за погодой; такие исследования до сих пор не делал никто.
В ближайшие недели к Марсу отправятся ещё две экспедиции: из Китая и США.
Вспышка COVID-19
Оперативные новости о вспышке коронавируса в нашей стране и мерах по его нераспространению в нашем регионе ищите в специальном разделе на нашем сайте.