В июне 2019 года в центре Архангельска полиция задержала двоих архангелогородцев, которые требовали у предпринимателя деньги за покровительство и решение проблем, которые могут возникнуть в процессе организации концертов в Архангельске. 

В марте 2019 года обвиняемые, зная, что предприниматель получает прибыль за организацию концертов, под предлогом криминального покровительства под видом охраны, требовали передать им 2 миллиона 320 тысяч рублей, в том числе требовали с потерпевшего по 200 тысяч рублей с каждого организованного и проведённого им концерта. В мае 2019 года обвиняемые отвезли потерпевшего в район гаражей возле автовокзала, где угрожая ножом, потребовали написать расписку о том, что тот якобы должен одному из них полмиллиона рублей.

Опасаясь за свою жизнь и жизнь своих близких, в адрес которых также высказывались угрозы, потерпевший обратился в полицию, подследственных задержали. В дальнейшем задержали ещё двоих участников противоправной деятельности.

На допросе обвиняемые вину не признали. Как сообщает пресс-служба регионального следкома, сейчас они находятся под стражей, уголовное дело передано в суд.