Её основатель или, как тут говорят, гранд-мастер, Алексей Медведков рассказывает, что началось всё ещё в детстве: он любил лепить из глины. 20 лет назад Алексей устроился на Соломбальский машиностроительный завод и тогда понял: у глины и металла много общего.

Это направление искусства имеет несколько названий. Самое популярное — Scrap metal art. В нашем регионе Алексей Медведков долгое время занимался им в одиночку. Но понадобились единомышленники. Так и появилась мастерская «Стихия металл». Сейчас в ней пять человек, причём никто не имеет художественного образования. 

В качестве материала можно увидеть гильзы и гнутые пули, старые инструменты, трубы, шестерёнки, велосипедные цепи, — в дело идёт практически всё. Металл главный материал в этой мастерской, но уже не единственный. Например, шерсть этого быка сделана из нескольких видов макарон, а основой для змеи послужил мусор и битое стекло.

На каждую скульптуру у команды художников может уходить по несколько месяцев. Умельцы уже побывали в Москве, а в прошлом году представили работы на выставке скрап арта в Катаре. 

Архангелогородцы также знакомы с их шедеврами. В центре города установлен мотоцикл-скульптура. А уже через месяц к нему закончат коляску.