Александр Яремчук из сборной Архангельской области по спорту ПОДА побил мировой рекорд на дистанции пять тысяч метров в его категории параспортсменов на чемпионате России по лёгкой атлетике в Челябинске. Но, как сообщает региональная спортивно-адаптивная школа, этот рекорд не будет засчитан.

Северянин пробежал дистанцию за 13 минут 59,18 секунды и занял в забеге третье место. Данный результат выше норматива мастера спорта по здоровым спортсменам и на шесть секунд быстрее мирового рекорда среди спортсменов его категории — у Александра Яремчука отсутствует большая часть левой руки. До спортсмена из Архангельска среди легкоатлетов региона только Валерий Абрамов пробегал эту дистанцию быстрее 14 минут. К сожалению, рекордный результат не будет засчитан из-за того, что соревнования проводились среди обычных атлетов.

Победу же на дистанции пять тысяч метров одержал Владимир Никитин с результатом 13 минут 33,67, секунды, серебряным призёром стал Анатолий Рыбаков.

С 10 по 18 сентября Александр Яремчук будет на сборе в Московской области в составе сборной команды России. 20 сентября он примет участие в Московском марафоне, где пробежит дистанцию в 42,2 километра.