По замыслу авторов выставки журавли символизируют души погибших солдат, устремлённые ввысь. Инсталляцию посвятили 75-летию Великой Победы. Посмотреть на стаю кружевных птиц могут посетители Юго-Западной башни Вологодского кремля.

Подготовку к выставке превратили в полноценную акцию. В изготовлении экспонатов приняли участие кружевницы из десятка стран и 40 регионов России. Всем им выслали инструкции и фотографии образцовой птицы, журавлика вологодского мастера Ираиды Зубаревой. Но птицы каждого мастера вышли неповторимыми, уникальными. Сказались разные подходы к выбору материала, разные техники, даже творческий почерк.

Фото Вологодского государственного музея-заповедникаФото Вологодского государственного музея-заповедника

Для многих мастеров участие в акции оказалось очень личной историей. Вместе с журавликами люди присылали письма с рассказами о близких, прошедших войну.

Не исключено, что число журавливок в ближайшее время вырастет. Устроители выставки рассказали, что где-то в пути ещё несколько кружевных работ. По планам музея, зрителям выставка будет доступна до середины ноября, рассказывает 35media.ru.

Фото Вологодского государственного музея-заповедникаФото Вологодского государственного музея-заповедника