Таким образом архангельская региональная транспортная служба откликнулась на просьбу городской администрации и горожан закрыть на данном участке проезд для автомобилистов, не обращающих внимания на запрещающие проезд дорожные знаки.

Установку нового автоматизированного комплекса проинспектировал министр транспорта Архангельской области Сергей Роднев.

— Решение об установке комплекса видеофиксации принято нами совместно с администрацией Архангельска в целях пресечения правонарушений, которые допускают водители. Здесь они нередко заезжают на пешеходную зону, чем создают опасность для пешеходов и мешают нормальному отдыху граждан, – пояснил директор архангельской региональной транспортной службы Олег Мишуков. - При этом железобетонные блоки, которые вынужденно устанавливались мэрией Архангельска в данном районе для недопущения въезда автомобилей, выглядят неэстетично, мешают нормальному движению пешеходов и велосипедистов, а также спецтехники, которая занимается уборкой набережной. За данное правонарушение предусмотрен штраф две тысячи рублей, и теперь камеры фотовидеофиксации сделают наказание для правонарушителей необратимым.

В этом году региональной транспортной службой заключены два контракта на установку 27 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД на дорогах Архангельской области. Из них девять будут до конца года установлены в областном центре. Данная аппаратура способна выявлять до пятнадцати видов дорожных правонарушений.