В Верещагинской библиотеке Череповца открылась интерактивная выставка «Бессмертный класс». На ней современных школьников знакомят с учебным процессом 80-летней давности, когда наша страна вела войну против фашистской Германии. Посетители могут собственноручно полистать старые тетради, поупражняться в письме пером, завести патефон или присесть за парту.

Фото 35media.ruФото 35media.ru

Хотя на самом деле в те годы патефон позволить себе каждая школа не могла. Уроки музыки проходили под аккомпанемент народных инструментов: гармони или балалайки.

Собрать старые вещи для выставки удалось не в полной мере. Как раз патефон нашёлся, но даже школьную мебель пришлось изготавливать по старым чертежам. Заметную часть коллекции удалось заполучить из фондов закрытого к этому моменту музея образования: книги, тетради, письменные принадлежности 1930-40-хх годов. А непременный атрибут каждого грамотного человека, чернильницу, отыскать не удалось. Воссоздавать её решили с помощью 3D-принтера.

Фото 35media.ruФото 35media.ru

Помимо оснащённого учебного класса и манекенов, одетых как учитель и ученики тех лет, экспозицию дополняют портреты череповецких учеников и учителей, которые отправились на фронт и не вернулись живыми.

Школьные группы охотно записываются на экскурсии, однако из-за сложной эпидобстановки походы на выставку начали срываться. Организаторы рассчитывают, что посетители вновь вернутся к экспонатам после осенних каникул, когда ситуация с коронавирусом стабилизируется, сообщает 35media.ru.

Фото 35media.ruФото 35media.ru