Архангельск: центр защиты диких животных МАТА-МАТА остался без крыши над головой

Зоозащитникам объявили, что помещение, в котором расположился Центр помощи дикой фауне «МАТА-МАТА», начнут сносить в ноябре. Сотрудники центра - это те самые люди, которые выхаживают раненых совят, тюленят и прочую живность. Участок, на котором стоят их «избушка» и вольеры, продан под застройку. Руководителей центра предупреждали, что у участка может появиться новый хозяин, однако никто не подозревал, что активные работы начнутся уже с сентября.

Поздно вечером 14 октября в официальном сообществе зоозащитников появилось сообщение о том, что центр больше не будет принимать новых животных. Более того, сотрудники теперь вынуждены будут пристроить в другие центры по всей стране тех животных, которых они выхаживают в настоящий момент. И если редких и лесных животных можно переправить (опять же за счёт центра или при помощи благотворителей) в другие подобные учреждения, то раненых голубей и чаек никто не берёт. Центр приглашает неравнодушных архангелогородцев забрать их к себе, чтобы дать птицам оправиться от полученных травм.

Также центр просит помощи из-за нужды в складских помещениях: где-то нужно хранить оборудование и другое имущество центра, пока учреждение ищет новый дом.

Россия: в России появится Госсовет

Проект закона о Государственном Совете внесён в Госдуму президентом страны. 

Согласно проекту, Госсовет включит первых лиц государства: президента, главу правительства, спикеров парламента, главу президентской администрации и губернаторов. Возглавлять орган будет президент. По решению председателя Госсовета в состав могут также быть включены другие лица.

Государственный совет должен будет решать вопросы международной и внутренней политики, участвовать в формировании бюджета, определять эффективность губернаторов. В парламенте видят также у Госсовета функцию оперативного законодательного реагирования на нужды населения.

В Думе считают, что документ может быть принят уже к Новому году.

Россия: 

  • Роспотребнадзор призвал граждан отказаться от использования наличных денег. Банкноты и монеты могут быть путём передачи инфекции. Вирус сохраняется на них от нескольких часов до суток, уверяют в ведомстве. Поэтому лучше перейти на безналичную, а ещё лучше бесконтактную форму – советуют специалисты. На фоне COVID-19 отказ от наличных денег наблюдается во всём мире.
Коллаж Региона 29Коллаж Региона 29
  • Минздрав России зарегистрировал два препарата для лечения от коронавирусной инфекции на основе ремдесивира. Лекарство с июля широко применяется для лечения COVID-19 в США и похоже убедило минздрав РФ в своей эффективности. Одно из вновь зарегистрированных средств зарубежного производства, другое – отечественное.

Мир: Тайланд во власти протестов

Мирные студенческие протесты за либерализацию страны сотрясают Тайланд. 14 октября противостояние переросло в столкновение с полицией. Недовольство нынешним положением дел формировалось у молодёжи в последние несколько лет. Активно проявив себя на выборах в 2019 году, молодёжь вывела партию, представляющую их интересы в парламент (одна из крупнейших фракций). А в последние месяцы студенты протестуют на улицах против монархии и в качестве реакции на ограничение свободы слова (критиковать действия властей в стране фактически запрещено). Очередное ужесточение спровоцировало перекрытие протестующими дороги, по которой двигался кортеж с членом королевской семьи. После этого в стране было введено чрезвычайное положение с запретом на собрания численностью более пяти человек. Привычный митинг в центре Бангкока был разогнан полиций, лидеры протеста числом около 20 человек - задержаны.

Мир: продолжает сходить с ума

  • BTS вышли на биржу. Точнее туда вышел музыкальный лейбл Big Hit, под управлением которого родилась звезда k-pop, музыкальный коллектив BTS, ставший популярным во всём мире. Первичное размещение акций компании стали сенсацией. Это крупнейшее размещение на корейской бирже с 2017 года. Стоимость компании составила пять миллиардов и она продолжает расти: стоимость акций удвоилась с момента первичного размещения. Однако в успех предприятия не верят скептики. Все яйца лейбла лежат в одной корзине: 97 процентов её денег – это BTS, членам которой в ближайшие месяцы предстоит служба в армии. Но богатеет не только лейбл, как побочный эффект от её деятельности само государство Южная Корея заработало не менее 1,5 миллиардов долларов США из-за интереса ко всему корейскому (и волне туристов) из-за BTS. Стране сейчас гораздо выгоднее придумать исключение в призывном законодательстве, чем привлекать участников группы на службу.
  • Уже второй раз за эту осень пилоты, работающие в аэропорту Лос-Анджелеса, при подготовке к посадке замечают летающий объект, напоминающий человека с реактивным ранцем на спине. В сентябре сразу два экипажа сообщали диспетчерам об опасном сближении с «ракетчиком»: к одному из самолётов на высоте около одного километра он подлетел на 25 метров. 14 октября кого-то очень похожего на высоте уже около двух километров заметили с борта китайских авиалиний. Летуна разыскивает ФБР.
Коллаж Региона 29 на основе фото Glenn Beltz (CC BY 2.0)Коллаж Региона 29 на основе фото Glenn Beltz (CC BY 2.0)