Президент Торгово-промышленной палаты Архангельской области Виталий Лочехин с коллегами посетили учреждение. В первую очередь их интересовало будущее учреждения. В ходе осмотра зданий и территории «Беломорья» представители делового объединения лично смогли убедиться в том, что новое руководство не планирует менять профиль учреждения, а намерено комплексно развивать санаторий. Возобновление работы после вынужденного закрытия из-за ограничительных мер из-за ситуации с коронавирусом запланировано уже на 16 ноября.

Подробно о ремонтных работах, которые будут произведены в первую очередь, а также об этапах модернизации лечебного оборудования и других запланированных изменениях рассказала главный врач санатория «Беломорье» Евгения Шпанькова.

— В первую очередь мы занялись ремонтом номеров. Сейчас в лечебном корпусе закрыты второй и третий этажи: вынесена вся мебель, сняты двери. Помещения ждёт большой ремонт. На этажах с четвёртого по шестой ситуация лучше, кое-где требуется лишь косметический ремонт, и именно в этих номерах можно разместить первых гостей после открытия, — уточнила главный врач санатория.

По её словам, с 16 ноября для заезда будет доступно 187 номеров из 300. До этого времени на оставшихся этажах завершатся все шумные работы, чтобы к открытию санаторно-курортного сезона не создавать неудобств для посетителей. Также на ближайшие недели намечен капремонт сауны и реконструкция бассейна. Про сроки окончания и общую стоимость ремонта новый собственник пока затруднился ответить, так как полный объём работ ещё не определён. Одна из ближайших задач — замена окон в лечебном корпусе. Только на это потребуется порядка восьми миллионов рублей.

— Мы были приятно удивлены: инвесторы нацелены не только сохранить профиль предприятия, но и существенно расширить комплекс услуг, предлагаемых отдыхающим, — отметил по итогам визита президент Торгово-промышленной палаты Архангельской области Виталий Лочехин.

Он также добавил, что помимо сохранения традиционных направлений — грязелечения и лечения минеральными водами — уже закладываются основы для дальнейшего развития санатория и прилегающей территории как места отдыха на открытом воздухе. Здесь планируется создать экологические тропы для отдыхающих, обновить скамейки и беседки, украсить территорию к Новому году.

— Радует тщательный подход и главного врача учреждения, и представителей собственников к каждой мелочи: от формирования комфорта в номерах до создания безбарьерной среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, — подчеркнул Виталий Лочехин.