Удручающим впечатлением от столицы Поморья известный российский журналист, блогер и медиаменеджер поделился в своём инстаграме. Он отметил контраст между покосившимися деревянными домами, плохими дорогами, запущенным пляжем и замечательными людьми — поморами, с уникальным чувством юмора.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Есть города, которые любишь. Есть — что не вызывают никаких ощущений и оставляют равнодушным. Есть города, которые отталкивают. Архангельск, о котором я расскажу сегодня, вызывает острое сочувствие. Я был там несколько раз и каждый раз удивлялся, насколько же это сильное и красивое место...в прошедшем времени. Насколько очевидно основательны были когда-то здешние центральные улицы. Насколько изящна северная деревянная архитектура. Как естественно вписывалась она в лаконичную мощь окружающей природы. Увы, в настоящем времени Архангельск кажется одним из самых «убитых» и запущенных городов России. Деревянные дома покосились и разваливаются. Мостовую не меняли, кажется, с перестройки. Природные красоты беспризорно дичают. Взять хоть самый северный пляж в России, из которого можно было бы сделать прекрасный туристический аттракцион. Но нет, он тут словно сам по себе — какой-то одинокий и недолюбленный. Город обклеен орущими дурацкими афишами, изрядно замусорен и опутан почему-то вечно свисающими проводами. Это особенно странно, потому что там живут замечательные люди. Многие из которых — легендарные поморы, с совершенно не свойственным России тонким чувством юмора: я пару раз не сразу распознал за серьёзными лицами собеседников, что они шутят. Люблю такое! В целом, Архангельск напоминает мне разорившегося землевладельца, который славился своим гостеприимством и пирами, а теперь изо всех сил пытается делать вид, что всё не так плохо, хотя дом обветшал, парк зарос и по нему разгуливают бродячие собаки. Я не понимаю, почему это случилось именно с Архангельском. Каждый раз приезжая туда, я надеюсь увидеть его в чуть более лучшем виде, чем в предыдущий раз. Но пока, к сожалению, этого не случилось. P.S.: последние две фотографии в карусели — мои #городапивоварова

Публикация от Алексей Пивоваров (@pivo_varov)

В последний раз Алексей Пивоваров был в Архангельске в июне 2020 года, тогда на его ютубе-канале «Редакция» вышел фильм «Почему жители Ненецкого автономного округа протестуют против объединения с Архангельской областью».

Годом ранее, осенью 2019 года Алексей Пивоваров посетил Северодвинск и выпустил фильм о ЧП, случившемся на военном полигоне под Нёноксой «Почему молчание хуже радиации». (Подробнее о взрыве под Нёноксой можно почитать по ссылке)

Напомним, на этой неделе Архангельск посетил популярный блогер-урбанист Илья Варламов. Он тоже высказался у себя в инстаграме о состоянии города, а также встретился с новым мэром Архангельска Дмитрием Моревым и подарил ему свою книгу.