Архангельск: старый-новый Новгородский

Начались долгожданные работы по снижению аварийности на ставшим главной дорогой от улицы Воскресенская до улицы Вологодская проспекте Новгородском.

И если правила проезда отдельно взятых перекрёстков можно поменять за одну ночь, то от привычки использования этой дороги со стороны всех участников дорожного движения избавиться моментально не получается. Печальным подтверждением этого стало учащение ДТП на перекрёстках в центре Архангельска: машины бьются едва ли не еженедельно, страдают пешеходы.

Почти сразу же после обнаружения нововведений общественность затребовала от города решительных действий: нужны светофоры, пешеходные переходы, запрет параллельной парковки, которая ухудшает обзор.

О первых подвижках докладывает инициативная группа и сообщество в сети Вконтакте «Асфальт 29»: «на перекрёстке с улицей Свободы появились знаки пешеходного перехода, на перекрёстке с Логинова начали устанавливать светофоры».

По мнению дорожников-общественников, изменения позитивные, но недостаточные. Новую городскую артерию необходимо приспосабливать к комфортному использованию и дальше.

Россия: в Арктику идёт интернет

Сразу несколько федеральных структур начали реализацию глобального арктического проекта по интернетизации Арктики. Проект предусматривает создание магистральной линии связи от Мурманска до Владивостока с ответвлениями в сторону арктических портов. Новая волоконно-оптическая линия связи по планам проектировщиков должна обеспечить пропускную способность до 104 терабит в секунду.

Сам проект не новый, соответствующий контракт подписали ещё в 2019 году, сейчас уже готовы результаты обследования морского дна на половине дистанции в 12,5 тысяч километров, построена первая испытательная станция береговая станция в Териберке и проектируются аналогичные станции в посёлках Амдерма и Диксон.

К 2026 году проект должен обеспечить связью сеть центров обработки данных, заточенных на работу в интересах портовой инфраструктуры северного морского пути, на арктических промышленных и добывающих предприятиях, а также для решения задач геологоразведки. Бюджет проекта – 65 миллиардов рублей.

Параллельно над интернетизацией Арктики работают ещё несколько проектов. Компания «Мегафон» совместно с финской «Cinia» строят (пока проектируют) похожую магистраль, призванную соединить Скандинавию с Японией скоростной линей связи. Не стоит также забывать и о космической связи: Роскосмос готовит «Сферу»  – космическую сеть из (по разным данным) от 200 до 600 малых спутников, которые должны обеспечить связью всю планету.

Россия: 

  • Роспотребнадзор опроверг популярный миф о неуязвимости курильщиков перед коронавирусом. По данным ведомства курение способствует протеканию болезни в тяжёлой форме, задерживает иммунный ответ организма и служит фактором, способствующим заражению COVID-19;
Роспотребнадзор: Covid-19 протекает я курильщиков тяжелее.Роспотребнадзор: Covid-19 протекает я курильщиков тяжелее.
  • Владивосток оказался во власти стихии. Ледяной дождь, который прошёл в Приморье в ночь на 19 ноября, парализовал город. Дороги завалило снегом и льдом, обледеневшие деревья целиком и по частям падают на дороги, рельсы, обрывают провода. Власти попросили не пользоваться вантовым мостом на остров Русский из-за возможности падения льда с этих самых вантов (тросов) и вообще остаться сегодня дома – особенно школьникам и посетителям детских садов.
Фото vl.ruФото vl.ru

Мир: Apple заплатит за игры с батарейкой в ваших айфонах

Batterygate – это народное прозвище скандала, связанного с тактикой компании Apple в 2016 году. Тогда владельцы нескольких моделей заметили, что их устройства стали работать медленнее как раз в тот момент, когда на рынке появились аппараты компании следующих поколений. 

Оправдываясь, компания заявила, что старые iPhone действительно стали работать медленнее по инициативе корпорации, однако сделано это было не для того, чтобы пользователи побежали в магазины за новыми айфонами, а чтобы батарейки в «старичках» хватало на более длительный срок. Легенда не убедила покупателей и по коллективным искам Apple уже выплатила пострадавшим полмиллиарда долларов США компенсаций.

Новый раунд обвинений происходил уже по инициативе правительств штатов США. 33 штата США признали действия компании злонамеренными, нарушающими закон. Как результат, «яблочная корпорация» согласилась выплатить 113 миллионов штрафов.

Мир: снова в небо и три президента в неделю

  • авиационные власти США объявили об отмене запрета использования самолетов Boeing 737 MAX для пассажирских перевозок. Весь парк самолётов это модели отстранили от коммерческого использования после двух катастроф в 2018 и 2019 годах, спровоцированных «сырым» программным обеспечением одной из систем управления лайнером. Теперь эти недостатки устранены и самолётам разрешили вернуться в небо;
Почти два года почти все крылья такой формы провели на земле.Почти два года почти все крылья такой формы провели на земле.
  • за последние пару недель в Перу появился уже третий президент – но все ждут четвёртого. Страну захлестнул острый политический кризис. Первым потерял свою должность Мартин Вискарре – оппозиционный парламент проголосовал за импичмент 9 ноября. Согласно конституции страны, в таких случаях кресло президента должен занять глава Конгресса, Мануэль Мерино. Так и случилось, пока народные протесты не вынудили его покинуть этот пост спустя всего 5 дней президентства. Теперь страну возглавил Франсиско Сагаси - компромиссная временная фигура. Он должен управлять страной до апреля 2021, на который назначены всенародные президентские выборы;
Протесты в Лиме Фото: Johnattan Rupire  (CC BY-SA 4.0)Протесты в Лиме Фото: Johnattan Rupire (CC BY-SA 4.0)
  • криптовалюта биткоин всю неделю обновляет трёхлетние максимумы. 18 ноября курс цифровой валюты превысил 18000 долларов США. Энтузиасты уверены, что биткоин в ближайшее время должен обновить исторический максимум – в декабре 2017 стоимость одной цифровой монетки почти достигла 20 000 долларов. Но инвесторы имеют все поводы для настороженности. Многие владельцы криптокошельков не понимают, как работает bitcoin и вспоминают начало года, когда он стоил около 3800 долларов. Резкий рост последних недель вполне может обернуться катастрофическим обрушением. и когда это случится (если случится) – никто не знает.