Архангельск: вода по карточкам, которых нет

Вчерашний день у Надежды Устюжиной начался обычно: завтрак, утренние хлопоты, работа. Но вечер её совершенно потряс. Неожиданно после работы выяснилось, что водонапорную колонку, к которой Надежда ежедневно ходила за водой, модернизировали. Вместо старой со ржавой ручкой установили новую, умную. Ту самую, для пользования которой, требуется приложить к насосу карточку.

Только вот проблема, карточки то и нет! Какие-то соседи увидели работы по монтажу нового оборудования, карточки им выдали, но те кто был на работе, остались без воды.

Проблему бы решило банальное объявление о том, что такие работы планируются, можно было бы заранее подготовиться, получить карточку заранее, но объявления не было, и модернизация водопровода стала сюрпризом. 

Ещё помогло бы, если бы можно было приложить карточку банковскую, все магазины и даже маршрутки их принимают, но терминал водоканала почему-то нет; нужна своя, собственная, водоканальская карточка, которую в условиях окраинного вечера взять просто негде.

Фото Михаила ШишоваФото Михаила Шишова

Наступило то самое будущее, в котором наша жительница городской окраины в 21 веке беспокоится только об одном, чтобы в кабинете, где можно получить карточку на воду, не случился сегодня неприёмный день, а то придётся побираться по соседям ещё и сегодня.

Россия: в 2021 году подорожает жильё

К таким выводам приходят разработчики приказа минстроя, определяющего рыночную цену квадратного метра жилья в 2021 году. Рост спрогнозирован во всех регионах страны кроме Бурятии. В среднем цена квадратного метра вырастет на 539 рублей и составит 49,173 тысяч рублей.

При этом расти цены будут неравномерно, стоимость квадрата в регионах отличается и сейчас, однако и прогнозируемый рост также разнится от региона к региону. Наибольшую положительную динамику продемонстрируют цены на недвижимость в Москве и регионах Дальневосточного федерального округа. В Архангельской области каждый квадратный метр подорожает на 2-3 тысячи рублей.

Дешевле всего жильё обойдётся жителям Дагестана, Кабардино-Балкарии и Брянской области. Стоимость квадрата там будут начинаться с отметки в 31 500 рублей.

Свои расчёты минстрой проводит для вычисления размеров социальных выплат тем, кто имеет на них право.

Мир: чтобы не заразиться COVID-19 рекомендовали подгузники

В конце ноября (тема получила широкое обсуждение только сейчас) Китай обновил свои рекомендации о COVID-безопасности на борту самолётов. Стюардессам и стюардам Управление гражданской авиации посоветовало на работе носить одноразовые подгузники.

Помимо ношения масок, перчаток, бахил, одноразовой защитной одежды, головных уборов и защитных очков авиационные власти рекомендуют избегать использования общего туалета во время полёта, а из ситуации выходить с помощью подгузников. 

Туалет в самолёте считается самым грязным местом, и именно с ним связывают те случаи заражения COVID-19 тех людей, которые были хорошо защищены от проникновения вируса на борту, и которые по естественным причинам лишались средств индивидуальной защиты в туалете.

Мир: Disney сдалась и ушла в онлайн

Кинопроизводитель Disney последним из крупных кинокомпаний смирился с новой реальностью. Коронавирус продолжает терзать индустрию кинотеатров, и создатели фильмов один за другим отказываются от громких премьер в кинотеатрах в пользу крупных агрегаторов или своих собственных стриминговых сервисов.

Когда Disney запускал собственный видеосервис Disney+ даже самые ярые оптимисты у руля компании не могли представить, что всего за год и несколько месяцев эта дежурная премьера (чтобы хотя бы формально быть не хуже всех) принесёт на платформу более 86 миллионов подписчиков и позволит зарабатывать самостоятельно без помощи кинотеатральных сетей.

Прочувствовав свои возможности, ночью 11 декабря студия объявила о своём контент-плане на ближайшие годы. На её интернет-площадке уже анонсированы премьеры крупных кинопроектов («Питер Пэн и Венди», «Пиноккио») а также съёмки десятки кино- и 15 мультсериалов по вселенным «Звёздных войн», «Марвел» и другим, а также 15 полнометражек по этим и другим диснеевским и пиксаровским вселенным на ближайшие годы. 

Успех «Мандалорца» предопределил будущее стримингового сервиса DisneyУспех «Мандалорца» предопределил будущее стримингового сервиса Disney

Свой заряд оптимизма руководству Disney внушил и успех мегапопулярного проекта платформы «Мандалорец», также снятого в рамках киновселенной «Звёздные войны»: выхода каждого нового эпизода сериала ждут десятки миллионов подписчиков каждую неделю.