Александр Большунов выиграл 15-километровую «разделку» свободным стилем на этапе Кубка мира по лыжным гонкам в швейцарском Давосе. Это его первая победа в мировом кубке в сезоне 20/21.

Российские лыжники заняли весь пьедестал почёта в гонке с раздельного старта. Александр Большунов, представляющий Архангельскую область, финишировал с результатом 32 минуты 46,4 секунды. Андрей Мельниченко, ставший вторым, уступил ему 32,2 секунды. Бронзовый призёр Артём Мальцев проиграл победителю 39,5 секунд.

— Всё получилось. Спасибо большое нашей команде и сервис-бригаде, лыжи были очень быстрыми. Это достойное выступление нашей команды — ребята показывают, что у нас большая конкуренция. Надеюсь, на чемпионате мира мы тоже будем на высоких местах, — прокомментировал итоги гонки Александр Большунов.

Четвёртое место также осталось за спортсменом из России — Иван Якимушкин отстал на 46 секунд. Всего в десятке сильнейших финишировали шесть российских лыжников.

В женской «разделке» на десять километров победу с результатом 24 минуты 49,8 секунды праздновала Рози Бреннан (США). Россиянка Юлия Ступак уступила её ровно 34 секунды. Третье место — у Хэйли Свирбул (США), проигравшей победительнице 40,5 секунды. Наталья Непряева, представляющая Архангельскую область, финишировала четвёртой, с отставанием в почти 47 секунд.

Напомним, что 12 декабря Александр Большунов выиграл в Давосе «серебро» в спринте, а Наталья Непряева в аналогичной дисциплине у женщин стала третьей.

После двух этапов Кубка мира Александр Большунов лидирует в общем зачёте у мужчин. Наталья Непряева пока занимает промежуточное четвёртое место.

Отметим, что этап Кубка мира в Давосе прошёл без сборных Швеции, Норвегии и Финляндии. Три команды в полном составе снялись с соревнований из-за опасений в связи с пандемией коронавируса.