Сборная команда Архангельской области завоевала двадцать наград на чемпионате и первенстве России по тхэквондо ГТФ в первый день проведения соревнований. Об этом сообщает региональное агентство по спорту.

Принимает всероссийский турнир Казань. Национальные чемпионат и первенство собрали более 200 сильнейших тхэквондистов страны. Традиционно соревнования проводятся в личных и командных хьенгах (формальных комплексах, то есть, определённых последовательностях движений защиты и нападения) и массогах (поединках).

По итогам первого дня в активе сборной команды Архангельской области одна золотая, три серебряные и шестнадцать бронзовых медалей. Так, чемпионом страны в дисциплине «хьенги» стал мастер спорта России Даниил Малофеев.

— Наверное, это самые эмоционально тяжелые соревнования за последние несколько лет, — отметил Даниил Малофеев. — Победному результату предшествовала большая работа, и отбор на чемпионат мира, который состоится летом 2021 года в Болгарии, пройден.

Серебро в личных дисциплинах завоевали Александра Копырина и Антон Григорьев, бронза — у Ильи Никитенко. В командных дисциплинах бронзовые медали взяли Александра Копырина, Кристина Бочарова, Екатерина Буракова, Никита Ушаков, Даниил Малофеев, Илья Никитенко, Александр Хилобок, Артемий Аскеев, Антон Распопов, Антон Григорьев, Роман Гумаро, Роман Пономарев, Глеб Пономарев, Лев Кокорин.

18 декабря тхэквондисты Архангельской области продолжают борьбу за медали национального первенства. Соревнования продлятся до 20 декабря.