Как сообщил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Качанов, для регионов, своевременно выполнивших работы по настройке региональных систем в сфере здравоохранения, запись граждан на вакцинацию происходит в предоставленные медицинскими организациями доступные интервалы времени.

Чтобы зарегистрироваться, необходимо зайти на портал либо мобильное приложение «Госуслуг», где размещена специализированная форма «Вакцинация от COVID-19». Затем нажмите на кнопку «Записаться на вакцинацию». Здесь можно выбрать удобные для вас пункт вакцинации, дату и время.

Кроме этого, если вы не можете пройти вакцинацию именно сейчас или нет свободных мест, разработана опция «Лист ожидания». В этом случае, сотрудники медучреждения свяжутся с вами, чтобы уточнить возможную дату. Также вы можете выбрать другую больницу или поликлинику.

Вместе с онлайн-записью на портале «Госуслуги» продолжает работу и традиционный способ оформления – через регистратуру. Остались недовольны порталом или уровнем обслуживания? Через форму обратной связи в разделе «Вакцинация от COVID-19» можно оставить жалобу.

По информации министерства здравоохранения Архангельской области, в первые дни февраля в регион поступило 15 750 доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» торговой марки «Спутник V». Ежедневно первый этап вакцинации проходят более 800 северян.

На процедуру необходимо взять паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Процедура организована в два этапа: в день прививки вводится первый компонент, затем через 21 день вводится второй компонент. После ввода всех компонентов вакцины в течение 2-3 недель формируется полный иммунитет.

Перед каждым этапом обязателен предварительный осмотр терапевта, который контролирует самочувствие в ходе всей процедуры. Прошедшие вакцинацию получают соответствующую справку, электронная версия которой доступна на портале «Госуслуги» и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Напомним, привиться от коронавируса может любой желающий, достигший 18-летия и не имеющий противопоказаний. В первую очередь вакцинацию проходят граждане старше 60 лет, и те, кто в силу специфики своей профессиональной деятельности контактирует с большим количеством людей.

Кроме этого, существует ряд противопоказаний. Например, острая фаза хронических заболеваний, чувствительность к компонентам вакцины, беременность или период лактации.