Забавная и милая спасательная операция развернулась 18 февраля в городе бумажников, около психологического центра «Гармония».

Диспетчеру пожарной части № 53 позвонили сотрудницы центра, которые не смогли спокойно смотреть, как на совушку нападает стая ворон. Спасатели отнеслись к вызову серьёзно, и выдвинулись на место происшествия. При помощи лестницы они забрались на крышу, на которой сидела залётная птица.

— Благородный охотник своих не признал и сиганул со всей силы с крыши, а пока летел, врезался в стену детского юношеского центра, там же и слёг, — рассказали спасатели. — Пожарные осмотрели бедолагу, констатировали жизнь и передали его сотрудникам «Гармонии» для последующего осмотра. Психологи тщательно осмотрели птицу, согрели в своём тёплом кабинете. Состояние пернатого было отличное, но сказался стресс, психологическая помощь не потребовалась. 

В клюве у пернатого обнаружили остатки вороны: птица оказалась не такой уж и беззащитной жертвой.

— Хищник, предположительно, не оценил свои силы и из жадности переел, что даже не мог взлететь, — отметили сотрудники МЧС. — Обжору погрузили в специальную клетку и вывезли в привычную среду обитания. К психологам присоединилась юная натуралистка и констатировала, что это вовсе не сова, а филин.