30 марта в Тюмени прошёл третий соревновательный день чемпионата России по лыжным гонкам. По его итогам спортсмены Архангельской области остались без наград.

В индивидуальной гонке свободным стилем на десять километров у женщин Наталья Непряева остановилась в шаге от пьедестала почёта — на четвёртом месте. Она проиграла победительнице забега Татьяне Сориной (Тюменская область) более минуты. Представляющая Поморье Светлана Заборская финишировала десятой, а её сокомандница Светлана Николаева закончила гонку на 31 месте.

На старт мужской индивидуалки на 15 километров не вышли сразу два представителя Поморья — Александр Большунов и Александр Терентьев. Как сообщается, они пожертвовали «разделкой» ради подготовки к командному спринту, который лыжники пробегут 31 марта. В отсутствии двух лидеров лыж Архангельской области, лучший результат в индивидуальной гонке показал Алексей Шемякин — 12 место с отставанием более минуты от победившего Артёма Мальцева (Нижегородская область). Сразу за ним финишировал ещё один представитель Поморья — Дмитрий Горошников.

На данный момент спортсмены Архангельской области завоевали на чемпионате России — 2021 пять наград: три «золота» и два «серебра». Соревнования продолжатся 31 марта мужским и женским командными спринтами свободным стилем.