В трёх из них системы комплексного видеонаблюдения уже запущены в эксплуатацию, на других четырёх объектах ещё ведутся работы по установке.

Видеокамеры для внутреннего и наружного наблюдения устанавливаются в подъездах, на паркинге и по периметру дома. Система позволяет контролировать лестничные пролёты, холлы и лифты и вести наблюдение за входными группами, детской площадкой и зонами отдыха около дома. Для высокого качества изображения в тёмное время суток наружные камеры оборудованы инфракрасной подсветкой.

Видеосъёмка ведётся круглосуточно и доступна для просмотра в режиме онлайн на экранах мобильных гаджетов всем жильцам, установившим мобильное приложение «Ростелеком Ключ». Все записи хранятся в собственном защищенном облаке «Ростелекома». Доступ к видеоархиву возможен через представителей управляющей компании.

Для шести новостроек дополнительно будет организована услуга видеодомофонии. Одно из главных преимуществ системы — возможность принимать видеовызовы с домофонной панели и открывать дверь в подъезд удалённо со смартфона или планшета.

Сервис даёт возможность создавать персональные ключи и временные коды доступа для гостей или курьеров, просматривать журнал посещений, настраивать переадресацию звонков с домофона сразу на несколько мобильных устройств членов семьи.

Директор по работе с массовым сегментом Архангельского филиала ПАО «Ростелеком» Екатерина Климовская отмечает:

«Услуги видеонаблюдения и видеодомофонии входят в экосистему цифровых сервисов «Ростелеком Ключ». Их можно подключать как отдельно, так и в комплексе. Также в состав включены другие решения. «Умные счётчики», которые сами собирают показания приборов учёта коммунальных услуг и передают их в управляющую организацию. «Умный шлагбаум» позволяет дистанционно управлять воротами и шлагбаумами двора. Благодаря внедрению цифровых сервисов дома нашего региона становятся комфортными, умными и безопасными».

Узнать больше о платформе «Ростелеком Ключ» и оставить заявку на подключение услуг можно у персонального менеджера по телефону +7 991 381 17 24.