Так, в Мезени 4 марта прошлого года пограничники обнаружили в снегоходных санях местного жителя Евгения Иглина почти 700 килограмм корюшки (более 10 тысяч штук). Никаких разрешительных документов или сертификатов у него при себе не было, однако рыба была упакована в мешки и маркирована, как продукция ИП Мишуков А.В., выловленная в деревне Вижас Ненецкого автономного округа. В ходе расследования обоим фигурантам дела были предъявлены обвинения в незаконной добыче водных биологических ресурсов, вся выловленная рыба была уничтожена и выставлен иск на более чем 600 тысяч рублей, за причинённый ущерб государству. Решение суда вступит в законную силу через месяц.

Кроме того, предприниматель был оштрафован Россельхознадзором за нарушение условий перевозки и рыбы. Впрочем, эти штрафы судом были отменены. Ранее предприниматель не раз «попадался» на незаконной добыче рыбы в Ненецком округе.

Как пояснили «Региону 29» в пресс-службе пограничного Управления ФСБ России по западному арктическому району, только за первый квартал 2021 года в Архангельской области, НАО и Республике Коми было изъято более 30 тонн рыбы, выписано штрафов на более чем 150 тысяч рублей.

При этом, за весь 2020 год пограничники изъяли 22 тонны рыбы и оштрафовали на 650 тысяч рублей браконьеров региона.