Спортсмен сборной России и Архангельской области Александр Яремчук завоевал «золото» на чемпионате Европы по лёгкой атлетике для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата на дистанции 1500 метров. Об этом сообщает Спортивно-адаптивная школа Архангельской области.

На дистанции в 1,5 километра Александр Яремчук показал результат 3 минуты 51,91 секунды. Помимо завоевания золотой медали, ему также удалось побить рекорд чемпионатов Европы по лёгкой атлетике для лиц с ПОДА.

Напомним, что в сентябре 2020 года Яремчук побил мировой рекорд на дистанции пять тысяч метров в его категории параспортсменов на чемпионате России по лёгкой атлетике в Челябинске. К сожалению, рекордный результат не засчитали из-за того, что соревнования проводились среди обычных атлетов.

Чемпионат Европы — 2021 проходят в польском Быдгоще с 1 по 5 июня. В соревнованиях принимают участие более 650 спортсменов из 44 стран. По итогам двух дней сборная России завоевала 13 золотых, девять серебряных и восемь бронзовых медалей и возглавляет промежуточный медальный зачёт.