Существенное подорожание металла привело к тому, что люки стали пропадать намного чаще. Причём как на отдалённых территориях, так и на оживлённых улицах. С начала года в подразделения полиции города поступило 17 сообщений.

Администрация Архангельска направила в полицию письмо с просьбой оказать содействие в решении проблемы. Участковым, сотрудникам уголовного розыска и патрульно-постовой службы поставили задачу усилить контроль. По каждому факту хищения металлических изделий проводятся проверки, в рамках которых в обязательном порядке обследуются пункты приёма металлолома.

- С ресурсоснабжающими организациями достигнута договорённость о замене металлических крышек на полимерпесчаные. Они могут применяться на всех территориях кроме проезжей части. Сейчас эта работа проводится. Ежедневно сведения об открытых люках поступают от глав округов, отрабатываются и жалобы в соцсетях. Информация незамедлительно направляется владельцам коммунальных сетей, - сообщил заместитель главы Архангельска по городскому хозяйству Владислав Шевцов.

Открытые люки опасны для горожан: в них могут провалиться пешеходы, при попадании колеса автомобиль рискует попасть ДТП, в дворовых территориях открытые люки создают угрозу жизни и здоровью детей и пожилых граждан. 

Если вы стали очевидцем кражи крышки колодца, незамедлительно сообщайте в полицию по телефонам 112 или 102 для регистрации и реагирования «по горячим следам».

Если вам на пути встретился открытый колодец, сообщайте в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону (8182) 420 112.