Наиболее активно голосуют в столице Поморья. Здесь участие в выборах уже приняли более 48 тысяч человек. У остальных архангелогородцев ещё есть возможность отдать свой голос за кандидатов: более 140 избирательных участков будут работать сегодня и завтра до 20:00.

— У нас работает 142 избирательных участка. Они оснащены всем необходимым: от средств видеонаблюдения до средств индивидуальной защиты, – прокомментировал ход избирательной кампании глава Архангельска Дмитрий Морев. – От всех партий есть наблюдатели на каждом участке. Мы готовы максимально открыто провести эти выборы на территории Архангельска. Что касается трёхдневного голосования, то я считаю это хорошим решением: можно выбрать удобный день и без спешки отдать свой голос. Я собираюсь проголосовать 19 сентября.

На северодвинских участках во второй день проголосовало порядка 36,7 тысячи жителей города корабелов. По словам главы городской администрации Игоря Скубенко, высокая активность в первый и второй дни вполне закономерна.

— В первый день явка составила более 20 процентов. Это связано прежде всего с тем, что есть кандидаты от Северодвинска, которые очень активную кампанию проводили на территории города. И, наверное, это объективно, что явка повыше, чем у других муниципальных образований, – рассказал Игорь Скубенко.

В целом, по словам главы Северодвинска, кампания проходит достаточно спокойно.

— Нарушений нет. Наблюдатели присутствуют на каждом участке. Участковые избирательные комиссии обеспечены всем необходимым. Я уверен, что эта выборная кампания у нас пройдет абсолютно легитимно, – добавил глава города корабелов.

Напомним, что в течение трех дней – с 17 по 19 сентября – жители Архангельской области выбирают депутатов Государственной Думы ФС РФ VIII созыва. Кроме этого, в регионе проходят довыборы двух кандидатов в областное Собрание, а также ряда муниципальных Собраний.