Архангельский «Водник» со счётом 5:2 обыграл иркутскую «Байкал-Энергию» в контрольном матче перед «финалом четырёх» Кубка России по хоккею с мячом. В составе «жёлто-зелёных» четыре раза отличился капитан команды Евгений Дергаев.

Матч, прошедший в иркутском крытом ледовом дворце «Байкал», команды начали в высоком темпе. Счёт на 13 минуте открыли «водники» — с игры отличился Максим Анциферов. Спустя пять минут гости отличились ещё раз — забил капитан «Водника» Евгений Дергаев. На 40 минуте «Байкал-Энергии» удалось сократить отставание в счёте — хозяева реализовали 12-метровый штрафной удар.

В начале второй половины встречи пенальти забили уже «жёлто-зелёные» — дубль на 48 минуте оформил Евгений Дергаев. Спустя две минуты он же отличился после розыгрыша углового — счёт в матче стал разгромным, тренер гостей взял тайм-аут и поменял вратаря. На 54 минуте иркутяне забросили свой второй мяч — 2:4.

На 72 минуте Евгений Дергаев с игры забил свой четвёртый мяч в игре, тем самым установив окончательный счёт в матче. Под самый занавес поединка у капитана архангелогородцев была возможность оформить и пента-трик, но его удар с пенальти взял вратарь. Итоговый результат матча — 2:5 в пользу «Водника».

Напомним, что в полуфинале Кубка России 30 сентября встретятся финалисты прошлого чемпионата страны — московское «Динамо» и красноярский «Енисей». «Водник» поспорит за выход в финал с кемеровским «Кузбассом» 1 октября.