Инициатором цикла открытых читок, посвящённых мужской теме в современной драматургии, выступил штатный режиссёр драмтеатра Андрей Гогун. Его интерес к исследованию «новой маскулинности» поддержала драматург Евгения Алексеева.

— В современном мире по-прежнему остаются высокими ожидания патриархального массового бессознательного с «традиционными ценностями», где мужчина — «сильный пол», защитник, добытчик, кормилец и альфа-самец. С другой стороны, активно проявляются и ожидания «нового мира» с новыми этическими отношениями и запросами: быть внимательным, чувствительным партнёром, заботливым отцом. Старые и новые требования противоречивы и трудносовместимы. Это зачастую приводит к фрустрации мужчин, инфарктам, частым депрессиям и деструктивным привычкам. По статистике в России мужчины живут на 10 лет меньше и совершают самоубийства в три раза чаще женщин», — отмечают Андрей Гогун и Евгения Алексеева.

В «архдраме» считают, что проект «Мужская тема» в значительной степени уникален. Вопросы гендера сейчас, как правило, рассматриваются через феминистскую оптику. Так, в Санкт-Петербурге уже несколько лет существует художественно-социальный проект «Рёбра Евы», посвящённый борьбе с гендерной дискриминацией, и феминистская лаборатория «Ничья». Тем не менее, отмечают авторы проекта, несмотря на то, что пьесы о проблемах современной мужественности всё же появляются на конкурсах новой драматургии, тема «новой маскулинности» в театре пока представлена слабо.

При этом, в театре отмечают, что проект «Мужская тема» — это не клуб для мужчин. Это площадка для всех, кто интересуются гендерными исследованиями и современной драматургией. 

Цикл встреч откроет лекция Евгении Алексеевой «Мужская тема в современной драматургии», которая пройдёт 8 октября в 19:00 на камерной сцене «архдрамы». Затем встречи будут проходить каждый месяц.