Напомним, 21 сентября дом передали единственному арендатору, готовому взяться за его восстановление. С этого момента все обязательства по сохранения дома лежат на обществе с ограниченной ответственностью «Пикуль отель». По условиям договора арендатор обязан не только выполнить требования законодательства по сохранению объекта культурного наследия, его консервации, ремонту и реставрации, но и обеспечить обустройство музея-квартиры писателя Валентина Пикуля.

7 ноября наши коллеги из «Двины-Информ» обнаружили, что состояние дома ухудшилось: заметно покосились балконы второго этажа. Мы не эксперты, но навряд ли реставрационные работы могут начаться в преддверии зимы. Но переживёт ли её многострадальная двухэтажная «деревяшка»?

Для справки

В двухэтажном деревянном доме на улице Индустриальной, 36 всемирно известный автор исторических романов жил в начале 1940-х годов. В 2005 году «Дом Пикуля» признали непригодным для проживания, а жильцов расселили. Дом даже собирались снести, но за него вступились общественники, и в 2018 году областная инспекция включила «Дом Пикуля в Северодвинске» в единый государственный реестр охраняемых объектов регионального значения. В декабре 2019-го на нём появилась соответствующая информационная табличка.

В последние годы на обеспечение сохранности дома администрация Северодвинска потратила более четырёх миллионов рублей. Дом пытались сдать в льготную аренду, но до сентября 2021 года арендаторов найти не удавалось. Это неудивительно, ремонт обойдётся в круглую сумму. По ранее звучащим прикидкам, затраты на реставрацию деревяшки вполне могут достигнуть 70 миллионов рублей.