Маймаксанцы восстанавливают зимний тротуар в том месте, где он был до летней реконструкции улицы Победы.

Ещё на этапе строительства из местных жителей сбился актив, который выступал за то, чтобы оставить имевшийся с советских времён промежуток между тротуаром и проезжей частью. Там была небольшая зелёная зона, там размещались опоры уличного освещения. Там же зимой организовывались снежные отвалы, а вода и грязь с дороги не причиняла пешеходам проблем.

При обсуждении улицы городские власти настояли на новом проекте (проезжая часть и тротуары вместе) и заверили, что снежные отвалы будут своевременно вывозиться.

Снежная ночь на 16 ноября, однако, явила жителям округа совсем другую картину: спецтехника почистила автодорогу, а весь снег с неё оказался на тротуаре. Передвигаться по нему стало невозможно.

Маймаксанцы с мотособаками взяли дело в свои руки. Утром они утоптали снег там, где раньше был тротуар, туда же ушли и пешеходы: по газону идти вдоль дороги оказалось удобнее, чем по новому тротуару. Хотя правильнее его было бы назвать асфальтированной площадкой для размещения снега с проезжей части.