17 ноября в рамках тренировочного сбора в Архангельске молодёжная сборная России провела контрольный матч с основой местного «Водника». Встреча, прошедшая на стадионе «Труд», завершилась со счётом 6:5 в пользу хозяев льда.

Как сообщает пресс-служба «жёлто-зелёных», на матч команда вышла не в оптимальном составе. Четыре игрока «Водника» — Евгений Дергаев, Максим Анциферов, Данил Кузьмин и Илья Насекин — сейчас находятся на тренировочном сборе национальной команды в Сыктывкаре, а Павел Пожилов пропускал матч из-за простуды. Из-за таких кадровых потерь состав архангелогородцев пополнили игроки дубля.

В первом тайме матча, пока игроки «Водника» нащупывали игровые связи, молодёжка забила в ворота «желто-зелёных» пять безответных мячей. Разницу в счёте «водникам» удалось сократить только за несколько минут до перерыва — на него команды ушли при счёте 2:5. Вторая половина встречи прошла практически при полном преимуществе архангелогородцев, которым удалось забить ещё четыре мяча. Итоговый счёт матча — 6:5.

Добавим, что вратарь «Водника» Владислав Крыльцов, вызванный на сбор молодёжки, провёл на поле первый тайм матча против своей команды. Защитник дубля «жёлто-зелёных» Александр Марков в стартовый состав сборной не попал, но выходил на лёд на замену.

19 января молодёжная сборная России проведет ещё один контрольный матч — на этот раз против дубля «Водника». Игра на стадионе «Труд» начнётся в 13:00.

Тренировочный сбор, в котором принимает участие 17 хоккеистов из девяти клубов Суперлиги завершится 20 января. Изначально он планировался как заключительный этап подготовки к ЧМ среди молодёжных команд, который должна была принять Финляндия. Однако из-за распространения коронавирусной инфекции турнир перенесли на декабрь 2022 года.