В субботу 29 января жители региона начали жаловаться на то, что полученный ими цифровой прививочный сертификат больше не работает. К 31 января все протестированные редакцией «Региона 29» старые QR-коды при сканировании выдавали сообщение о том, что «Сертификат COVID-19» не найден. Несколько дней назад с такой же проблемой столкнулись жители и других регионов.

На фоне отсутствия комментариев происходящего на ресурсах «Госуслуг», журналисты связали происходящее с запланированной сменой формы прививочного сертификата (новый бланк). Другую версию озвучили «Региону 29» в одном из популярных архангельских кафе, где с проблемами посетителей борются уже несколько дней: «Появилось слишком много подделок, и сертификаты решили перевыпустить».

Получить новый сертификат, оказалось так же просто, как и старый: через сайт «Госуслуги» или приложение «СТОП COVID-19». Там при попытке получить QR-код отображаются уже новый код с действующими данными. 

Соответственно, если вы пользуетесь данными приложения «СТОП COVID-19», то ничего предпринимать не надо. Другое дело, если для посещения общественных мест вы использовали распечатку сертификата или снимок экрана с QR-кодом. Эти документы придётся распечатать/снять повторно. 

Подробно о том, как это сделать, «Регион 29» рассказывал об этом в материале «Куда нажать: где взять прививочный QR-код и как проверить, работает ли он?».

Столкнулись с проблемой и не знаете, как её решить? Напишите о ней в чат «Региона 29» в ВКонтакте или в сообщения нашему сообществу.