По словам министра, промышленное выращивание ягодных культур в регионе находится на подъёме. Крупные инвестиционные проекты реализуют в Верхнетоемском округе и Красноборском районе. Специалистов готовят с привлечением средств инвестора.

— Минагропромторг области выступает в качестве координатора мероприятий дорожной карты, реализация которой позволит создать в регионе собственную базу для получения посадочного материала ягодных культур. В дальнейшем для этих целей будут использованы мощности лаборатории САФУ и АПК «Любовское», – рассказала Ирина Бажанова.

Разработку технологии возделывания ягодных культур в условиях Архангельской области министерство АПК и торговли региона осуществляет в сотрудничестве с Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Вавилова, который имеет богатейший банк растений – более 320 тысяч образцов. Основы коллекции были заложены в 1923-1940 годы.

Ещё одно направление работы с ВИР имени Вавилова – исследование генофонда произрастающих на удалённых территориях Архангельской области растений с целью отбора устойчивых к стрессовым факторам диких родичей культурных экземпляров.

Одним из важных итогов должно стать выявление лучших видов для их использования в молочном животноводстве с целью улучшения качества кормовой базы.