Как сообщает пресс-служба Кенозерского национального парка, в дикой природе они имеют разные «профессии», или экологические ниши: скопа питается только живой рыбой, и помогает определять, насколько благополучна экология Унской губы Белого моря. А орлан-белохвост — это «санитар побережий»: помимо рыбы, добывает птиц и подбирает ослабленных зверей, питается падалью.

С 2019 года на Онежском полуострове сотрудники Кенозерского нацпарка вместе со специалистом Дарвинского заповедника Мирославом Бабушкиным ведут работы по изучению современной численности, распространению и экологии этих хищных птиц. Но исследовали они только район Унской губы.

В конце февраля 2022 года старший государственный инспектор-охотовед Павел Футоран и государственный инспектор Николай Рыжук впервые расширили географию этих исследований. Работы по поиску гнёзд и участков обитания скопы и орлана-белохвоста охватили значительное расстояние вдоль Онежского берега Белого моря, от окрестностей села Пурнема до деревни Пушлахта. Сотрудники обследовали болота и участки старовозрастных лесов в границах Парка и проектируемой охранной зоны.

По итогам экспедиции специалисты нашли три гнезда скопы и пять мест обитания орлана-белохвоста, у которого весной, кстати, начинается брачный период — любви покорны даже такие суровые и величественные птицы! Именно поэтому орланов-белохвостов сейчас можно легко найти около гнёзд.

О дневных хищных птицах в национальном парке «Онежском Поморье» рассказал старший научный сотрудник — начальник отдела изучения природных комплексов и объектов Альберт Брагин:

«Скопа и орлан-белохвост — рыбоядные виды птиц, поэтому их высокая численность в районе Унской губы говорит о хорошей экологической ситуации в акватории Белого моря. Усилившиеся рубки леса в центральной части полуострова, на прилегающих к национальному парку территориях, заставили нас ускорить получение сведений о краснокнижных птицах на Онежском берегу. Эти данные нужны нам, чтобы иметь более точное понимание об их численности, распространении и детально определить меры по сохранению этих видов».

В районе Унской губы многолетнюю работу по поиску гнёзд планируют завершить в этом году. В прошлом году на гнёздах скоп сотрудники Парка установили фотоловушки. Благодаря методу дистанционного наблюдения появляются сведения о наиболее важных этапах в жизненном цикле птиц: датах прилёта, обновлениях гнёзд, периодах размножения, кормлении птенцов. В этом году мониторинг продолжат.