Как сообщает министерство природных ресурсов и ЛПК, численность парашютистов-пожарных тоже увеличили – с 98 до 150 человек. Сегодня их штат полностью укомплектован, новобранцы Единого лесопожарного центра приступили к дистанционной учёбе. Новых работников обучают специалисты ФБУ «Авиалесоохрана».

Всего обучение пройдут 52 слушателя по программе профессиональной подготовки «Парашютист-пожарный», совмещенной с программой подготовки по профессии «Десантник-пожарный».

Новые сотрудники получили специальное обмундирование для продолжения обучения и воздушных тренировок. Спецодежда изготовлена российским предприятием и отвечает требованиям охраны труда при тушении лесных пожаров и проведении лесохозяйственных работ. Специальная ткань обеспечивает возможность работы при высоких температурах и при контакте с открытым огнём. Комплекты оснащены защитной противомоскитной сеткой.

— Новая спецодежда безопасна и защищает организм от внешних воздействий, при этом комфортна и удобна, что немаловажно, поскольку тушение возгораний в лесах связано с большими физическими нагрузками, – отметил директор Единого лесопожарного центра Сергей Иванцов.

Продолжаются и воздушные тренировки. К ним приступил очередной, уже третий поток специалистов ЕЛЦ из Каргопольского, Онежского, Красноборского подразделений. Все они успешно прошли теоретическое обучение, сдали экзамены по парашютно-десантной подготовке и технике безопасности, имеют допуск медицинской комиссии.

— Парашютно-десантная служба Единого лесопожарного центра – важная часть проекта сводного плана тушения лесных пожаров на территории области. План уже согласован в Федеральном агентстве лесного хозяйства, – пояснил министр природных ресурсов и ЛПК региона Игорь Мураев. – Подготовка Поморья к пожароопасному сезону 2022 года идет строго в соответствии с планом.